Сеть Voice over LTE запущена в России на федеральном уровне

Мегафон предполагает, что новым стандарт голосовой связи в ближайшем будущем станет популярнее, чем привычные сервисы от 2G и 3G.

Преимущественно, голосовая связь обеспечивается такими технологиями, как 2G и 3G. LTE появился в 2009 году и предназначался исключительно для обеспечения доступа к скоростному интернету с мобильного устройства. Сеть Voice over LTE впервые стала доступна по всему миру в 2014 году. Благодаря этой технологии, стала возможной передача голоса высокого качества с помощью сети LTE. В России VoLTE в 2016 году, в Москве, запустил оператор Мегафон. В настоящее время, данным сервисом могут воспользоваться граждане и регионов РФ, в том числе и Самарской области. Федеральным охват технологии стал после того, как ее внедрили на территории Чувашской Республики, Курской и Волгоградской областях, где изменения последовательно произошли в течение весны и лета 2021 года.

На данный момент сетью VoLTE пользуются более тринадцати миллионов абонентов. Воспользоваться голосовой связью нового поколения можно на большинстве современных смартфонов.

«МегаФон всегда предлагает абонентам качественные сервисы, поэтому мы не только активно строим новую инфраструктуру, но и модернизируем имеющуюся. Популярность технологии VoLTE легко объяснима: она даёт более быстрое и качественное соединение, поэтому абоненты всё чаще отдают ей предпочтение. Мы видим, что за 5 лет существования технологии в Москве, голосовой трафик в VoLTE уже сопоставим с потреблением трафика в классических типах связи и уверены, что этот тренд повторится и на федеральном уровне. Сейчас сервис доступен для жителей всех регионов страны, за исключением Чукотки, где для предоставления связи используется спутниковый канал, с которым VoLTE не совместим», – комментирует Валентин Полозенко, директор по сетевой инфраструктуре МегаФона.

В сети МегаФона технология VoLTE работает с использованием кодеков Enhanced Voice Service, которые отвечают за улучшенное качество связи. VoLTE не влияет на стоимость услуг и не расходует интернет‑трафик: звонки через сети LTE тарифицируются как обычные голосовые соединения и входят в пакет минут по тарифу.

Соединение по VoLTE возможно с абонентами любых операторов. При этом качество голосовой связи будет лучше, если собеседник также использует эту технологию. Время установления соединения составляет всего 2 секунды. В зависимости от модели смартфона сервис доступен как в автоматическом режиме, так и после проведения настроек сотовой связи в устройстве.