В Самаре пойдет под снос еще одно историческое здание

В Самаре планируют снести еще одно историческое здание в центре города, сообщает samara.kp.ru.

Под снос пойдет здание которое находится на улице Садовая, 228, «Дом самарской мещанки Сафроновой А.П.».

Никого не останавливает даже тот факт, что здание числится в списке ценных градоформирующих объектов, которые составляют облик исторического поселения. Но не смотря на это, список по сей день не был утвержден, а это обозначает только одно, что абсолютно никакой юридической защиты у подобных домов к сожалению нет.

В 2021 году 10 августа самарское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, зарегистрировали заявление на имя и.о. Руководителя Управления гос. Охраны объектов культурного наследия Самарской области И.С. Стафеева о включении объекта, который обладает всеми признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ «Дом самарской мщанки Сафоновой А.П.» г. Самара, ул Садовая, д228, лит.А.

Как гласит закон, с момента регистрации заявления в УГООКН объект приобретает признаки объекта культурного наследия и будет находится под охраной государства. А это может означать только одно, что если снести здание до момента рассмотрения заявления, это будет считать грубейшим нарушением закона.