«Новые люди» предлагают государству оплатить визиты самарцев в частные клиники

Если человек не может попасть к нужному специалисту в течение двух недель, он должен иметь возможность записаться в частную клинику, а оплатит прием государство. С таким предложением выступила партия «Новые люди». По мнению ее активистов, когда пациент платит в Фонд ОМС, он должен быть уверен, что сможет получить бесплатную медпомощь вовремя.

«Время получения медицинской помощи так же важно, как и ее качество. Ситуация, при которой невозможно попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель — ненормальная. Государственно-частное партнерство сегодня ― самый быстрый и логичный вариант решения проблемы», — уверен сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

В партии предлагают: если пациент не может попасть к врачу в течение двух недель, он обращается в платные клиники, с которыми у местных властей заключены договоры. Записаться он сможет на сайте собственной поликлиники. Когда там не останется свободных талонов к нужному специалисту, появится ссылка на частный центр. Оплатят визит из средств ФОМС.

Это поможет диагностировать заболевания на ранней стадии, сделать лечение более доступным и даже поспособствует развитию государственной медицины, считает директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. Сейчас поликлиники получают деньги не за фактически обслуженное, а за прикрепленное население. Не принимая пациентов, они ничего не теряют. А руководству положены премии за высокие объемы оказания платных услуг. Поэтому часто люди сталкиваются с ситуацией, когда нужные анализы или УЗИ они могут сделать бесплатно через три-четыре месяца, или сейчас, но платно.

Если ввести оплату услуг частных врачей за счет поликлиники, которая должна оказать помощь, искусственно созданные очереди быстро рассосутся. Государственные больницы будут вводить новые ставки и привлекать специалистов, чтобы деньги не уходили к частникам.

Частным клиникам такое сотрудничество тоже будет выгодно, но при определенных условиях, объясняет руководитель ООО «Клиника автоматизированной охраны здоровья» Алексей Неудахин.

«Когда к нам приходит частное лицо, мы всегда знаем, что есть договор, и человек оплатит все предоставленные услуги. С оплатой из средств ОМС мы рискуем: скорее всего, деньги будут перечислять только после проверок и раз в квартал или полугодие. А зарплату врачам нужно выдавать ежемесячно», — рассказывает он.

А вот молодым клиникам, где есть сложности с привлечением клиентов, такое партнерство будет интересно. По словам Неудахина, оно поспособствует развитию малого бизнеса. Выпускники медицинских вузов смогут совмещать выбранную профессию с достойным заработком, и выиграют от этого все.