В Самаре начнут борьбу с неузаконенными заборами

К чему может привести нелегальное ограждение?

В заборе важны высота, пропускаемость света и соблюдение реальных границ. В противном случае, ограждение заставят снести и выпишут штраф - до 1,5% от кадастровой стоимости участка, минимальная сумма - 5 тысяч рублей. Эти законодательные нововведения вступили в силу весной и уже наделали много шума среди жителей частного сектора - далеко не у всех ограждения соответствуют новым требованиям, а сносить, переделывать и платить штрафы, разумеется, никто не хочет. Вместе с кадастровыми инженерами разбираемся, каким должен быть правильный забор вокруг дома.

Высота с человеческий рост

Конечно, хочется скрыть своё владение от посторонних глаз, но по закону желательно, чтобы изгородь была сделана из прозрачного сетчатого материала. Высота забора между соседскими участками в частном секторе не должна превышать 1,7 метров, минимум 1,2 места, а территория хорошо освещаться - минимум 50% светопропускаемости.

Но, если жильцов не смутит более высокий глухой забор и они согласны на такое ограждение на своей границе, то можно возвести и его, при этом составить письменное согласие и заверить его соответствующим образом. Эти требования не касаются изгороди со стороны улиц и проездов, но прежде чем строить высокий глухой забор, лучше уточнить нормы со специалистами, - рекомендуют кадастровые инженеры.

Расстояние от забора до огорода

Владельцам земли надо учитывать расстояние от забора до значимых объектов на территории. Например, высокие деревья должны расти не ближе 3 метров к границе участка, средние и низкие в двух метрах от неё.

Расстояние между ограждением и жилым домом должно быть не меньше 3 метров, до хозяйственных помещений с птицей и мелким скотом — 4 метра, до хозпостроек другого типа — не меньше метра.

Войны за сантиметр земли

Споры о границах участков нередко доводят соседей до суда. Самый распространённый случай - кто-то передвинул забор и прихватил несколько сантиметров земли. Войны начинаются даже между ближайшими родственниками.

Чтобы избежать проблем, еще на этапе покупки земли с уже установленной оградой, нужно непременно выяснить, кому она принадлежит. Если соседу - он имеет право снести забор, когда ему вздумается, и это нужно иметь ввиду.

Чтобы сделать забор правильно и четко соблюсти границы, конечно, необходимо изучить документы. Обычный человек не всегда сможет разобраться, поэтому лучше, чтобы проверил специалист, например, кадастровый инженер или земельный юрист. В межевом и кадастровом плане всегда четко прописываются территориальные границы. А далее нужно получить согласование границ владения с соседями. Как это сделать, достигнуть нужных договорённостей и согласований, тоже сориентирует специалист - тут много нюансов. Можно обратиться, например, в компанию «Землеустроитель», где все тщательно проверят и дадут рекомендации.

Сосед захватил вашу землю

Самозахват бывает умышленный и неосознанный, когда человек не знает, что занимает чужой участок. К сожалению, часто получается так, что люди долгие годы пользуются землей без правоустанавливающих документов, и многие из них даже не задумываются, что землю у них могут забрать, объявив это самозахватом. По закону за такие действия грозит штраф - 1,5% стоимости участка. Это помимо того, что можно остаться вообще без земли. Поэтому важно проверить документы у собственника, обратиться в органы местного самоуправления и кадастровым инженерам.

Прежде всего нужно узнать, действительно ли сосед незаконно захватил территорию. Если границы участка не установлены, нужно обратиться к кадастровому инженеру с заявлением о проведении межевания между участками. Нередко после этой процедуры спор прекращается ввиду правильности установки забора. Если сосед не согласен, он также может пригласить независимого кадастрового инженера, который эти данные перепроверит и подтвердит.

Чтобы не тратить лишнее время на походы по инстанциям, можно обратиться в компанию «Землеустроитель». Кадастровые инженеры и юристы все проверят, сделают необходимые запросы, приедут на место, произведут расчёты и замеры, сами правильно составят документы, помогут найти общий язык с соседями. Проблем с землей и ее оформлением можно избежать, если вовремя обратиться к специалисту.