Из Самары с 1 ноября открываются прямые рейсы в Египет

Международный аэропорт Курумоч проинформировал, что самарцам снова будут доступны рейсы по популярным направлениям Египта. В Хургаду и Шарм-Эль-Шейх можно будет ехать уже в сентябре. Первый рейс после долгого перерыва в авиасообщении, запланирован авиакомпанией S7 на 4 ноября. Самолеты будут летать один раз в неделю, по четвергам.

И в самый пик отпусков в аэропорту могут дежурить судебные приставы. Они взыскивают долги с населения с 1997 года. Одним из “популярных” инструментов стал запрет на выезд за рубеж.

Преимуществом данной меры воздействия стала высокая эффективность, поскольку неплательщиков снимают прямо с рейсов. Если задолженность более 30 тысяч рублей - улететь в отпуск из-за неоплаченного отопления, возможно, не получится.

По данным ФССП по Самарской области, с начала года по сегодняшний день насчитывается 115 142 постановления о неуплате за коммунальные платежи. Из них за последние 6 месяцев - 97 813 и только за август 9 057.

Если счета за тепло не оплачиваются два и более месяцев, есть все основания для судебных разбирательств. Другими словами, гражданин, не оплативший услуги ЖКХ за последний месяц, как правило, не зачисляется в список должников и может спокойно ехать за рубеж.

автор фото r63.fssp.gov.ru

Отправляясь на отдых или в деловую поездку за границу, будет нелишним обезопасить себя от неожиданностей на пограничном контроле и убедиться в том, что за вами нет задолженностей по ЖКХ. Удобнее всего это сделать в режиме онлайн, посетив портал одного из ведомств, публикующих списки неплательщиков, например:

Чтобы воспользоваться информацией, предоставляемой службой судебных приставов, на сайте ведомства следует указать свои личные данные, регион проживания и дождаться результатов обработки запроса.

Если система не обнаружила задолженностей, поводов для беспокойства нет. Если же в открывшемся окне появится информация о непогашенных платежах, значит в отношении вас открыто исполнительное производство. Здесь будет указана сумма накопившегося долга, региональное отделение ведомства, в котором можно ознакомиться с материалами дела, а также предоставляется возможность погасить долг через этот сайт, заполнив квитанцию и уплатив требуемую сумму.

Присутствие фамилии в списке должников ещё не означает, что гражданину неизбежно запретят поездки за границу. Для уточнения санкций, которые намерена применить служба судебных приставов, необходимо явиться в территориальное отделение ведомства.

Расскажем, почему ещё лучше не затягивать с платежами.

В теории за неуплату коммунальных услуг могут начислить штрафы, не выпустить за границу, отключить воду или подать в суд. На практике бывает по-разному — многое зависит от управляющей компании.

Жилищно-коммунальные услуги делятся на два основных вида. К жилищным относится содержание общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме — лестничных площадок, лифтов, подвалов, чердаков, придомовой территории.

Коммунальные услуги — это снабжение квартир газом, электричеством, холодной и горячей водой, водоотведение и отопление.

Помимо того, что вы можете лишиться долгожданного отдыха, есть еще ряд проблем, которые возникают из-за неуплаты:

  1. Пени.
  2. Предупреждение.
  3. Ограничение и отключение ресурсов.
  4. Взыскание через суд.
  5. Попадание в «черный список» банков.
  6. Выселение из квартиры.

Информация о задолженностях, с которыми начали работать приставы, находится в общем доступе — проверить её может кто угодно.

Очень важно, что по какой бы причине вы ни накопили долги за ЖКУ, не скрывайтесь от управляющей компании или ТСЖ. Никто не заинтересован в том, чтобы перекрывать должнику воду или идти разбираться с ним в суд. Если у вас временные трудности с финансами, открыто расскажите о них и попробуйте договориться о рассрочке. Часто управляющие компании идут навстречу, чтобы не доводить дело до суда.