В Самаре появился «Сад Баланса» возле здания бывшей фабрики-кухни

В 2021 году в Самаре обновили сквер Памяти борцам Революции и создание «Сада Баланса» на территории, прилегающей к зданию бывшей Фабрики-кухни. Сад получился высокотехнологичным и комфортным. Его созданию поспособствовало открытие филиала Третьяковской галереи.

Сад Баланса сочетает природное и духовное начало. В нем и природная, и культурная составляющие гармонично дополняют друг друга. Для озеленения разработан специальный дендроплан, установлены новые точки освещения. Естественной оградой сада служат кустарники. В виде арт-объектов установлены артефакты - кирпичная кладка с завода имени Масленникова и буквы ЗИМ (аббревиатура названия завода).

Сквер Памяти Борцам революции также привели в порядок. Газоны оснастили системой автополива, высадили цветы и кустарники, по периметру установили новые точки освещения, уложили тротуарные плиты. Появилась и 50-метровая лестница, которую также можно использовать как зону отдыха. Обелиск борцам революции остался неизменным.

В 2021 году в Самаре особенно активно реализуется практика комплексного обновления и развития городской инфраструктуры. Помимо общественного пространства ведутся ремонт прилегающих дорог, остановочных павильонов и других объектов, которые влияют на общее восприятие территории - сообщили в пресс-службе администрации г.о. Самара.

Напомним, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" были отремонтированы Автобусный проезд, улица Луначарского и проспект Масленникова - дороги, ведущие к новому Саду.