Самарский РКЦ «Прогресс» отбился от иска Роскосмоса на 4,7 млрд рублей

В декабре 2020 года на самарское предприятие РКЦ "Прогресс" подал иск глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Рогозин, комментируя ситуацию с исками к предприятию со стороны госкорпорации и Минобороны в августе этого года, объяснил, что они связаны с задержкой сдачи космических аппаратов по контрактам. Суть исковых претензий до сих пор не раскрыта.

Глава Роскосмоса пояснил, что задержка поставок недопустима, без микроэлектроники, в первую очередь, нельзя сделать космический аппарат.

Отметим, что резолютивная часть решения Московского арбитражного суда, которое вынесли 17 сентября, опубликована на официальном сайте.

"Закон у нас довольно строгий. Если, допустим, на два-три дня происходит задержка сдачи космического аппарата либо в интересах Роскосмоса как заказчика, либо в интересах Министерства обороны, то по закону мы просто обязаны выставить иски, претензии РКЦ "Прогресс".

Несмотря на это заявление, Рогозин отметил, что в данном случае виноваты, скорее, не сотрудники завода "Прогресс", а обстановка, в которой оказалась страна в целом из-за санкций и пандемии.

Напомним, недавно самарский Суд Октябрьского района отклонил коллективный иск антипрививочников к главному санитарному врачу Самарской области Светлане Архиповой.