Специалисты «РКС-Самара» контролируют и оценивают воду из Волги по 50 показателям

Аномальная жара этого лета дала свои плоды: специалисты "РКС-Самара" рассказали, что вынуждены проводить ряд проверок, менять процессы, увеличивается количество используемых реагентов, необходимо постоянно отслеживать изменения речной воды. В 2021 году Волга стала теплее на несколько градусов, чем обычно, сообщает "НиаСам".

Каждый год сотрудники "Контроля качества питьевой и природной воды" отбирают воду для пробы из Волги прямо перед подачей в сеть. Количество критериев для оценки порядка 50.

Для очищения речной воды, чтобы использовать её как питьевую применяют реагенты хлора и гипохлорита натрия, чтобы добиться обеззараживающего эффекта и в дальнейшем использовании. Например, при транспортировке.

Вода, поставляемая горожанам, соответствует нормам и требованиям.

Сотрудники "РКС" говорят, что воду можно использовать прямо из-под крана, но предупреждают, что применять можно только холодную воду, которую стоит подержать в открытом сосуде примерно минут пятнадцать, так как используемы для очистки компоненты легко улетучиваются.

Напомним, что с 22 по 23 сентября холодную воду отключат сразу в нескольких районах города. Отключение можно ждать на улицах проспект Ленина, Мичурина, Антонова-Овсеенко и в частных секторах. Воду обещают вернуть в течение дня, работы были плановыми.