В Самаре ребенок собрал 12 кг пластиковых крышек и выиграл квадрокоптер

После старта мусорной реформы в 2019 году, в Самарской области значительно сократилось число несанкционированных свалок. Городские полигоны под свой контроль взяла компания "ЭкоСтройРесурс". За это время было обработано и утилизировано - более 200 000 тонн отходов. Предприятие вносит немалый вклад в решение проблем окружающей среды города, разрабатывая и улучшая методы восстановления экологического благополучия области.

Отходы перерабатывают на мусоросортировочных станциях Сызрани и Тольятти. Еще одну площадку, в октябре 2019-го, запустили в Новокуйбышевском районе. Мусор, который привозят на станцию, сначала делят на фракции (стекло, пластик и полиэтилен), затем перерабатывают.

Сейчас у регионального оператора действует проект по сбору вторсырья по городу. По улицам Самары ездит Экомобиль, который принимает различные фракции для сдачи их на переработку. Ездит он по специальному маршруту - в городе есть много точек, где машина останавливается и принимает вторсырьё. В ней установлены контейнеры, которые вмещают совершенно разные виды отходов.

25 сентября такой Экомобиль работал в ЖК Новая Самара, где жители собрались на праздник. Дворовые праздники для Новой Самары — приятная реальность. Каждый месяц жители микрорайона собираются, чтобы повеселить детей, и поводом всегда выступает определенная тема. В этот раз темой праздника стала экология.

Детям сложно объяснить, чем плох пластик и почему нельзя выкидывать батарейки. Но мы живем в мире, где прививать людям культуру потребления необходимо с пеленок, иначе им просто не выжить. И на празднике организаторы объясняли в доступной детям форме, как нужно поступать и как поступать не надо.

Центром притяжения, конечно, стала сцена, где выступали дети-певцы и дети-танцоры. На праздник пришли веселые герои — обаятельный Мишка и брутальный Бэтмен. Так или иначе все веселье для малышни крутилось возле них. Неподалеку расположились работники Экомобиля, которые принимали на вес пластиковые крышки, бумагу, батарейки.

Дело в том, что на празднике устроили конкурс: кто больше сдаст сырья на переработку, получит крутые призы. В итоге квадрокоптер получила юная жительница Новой Самары, принесшая больше всех пластиковых крышек - 12 кг. Электронная книга досталась мальчику, который принес больше всех пластика. Умные часы забрал молодой человек, сдавший 8 кг батареек. Только вдумайтесь в цифры! VR-очки ушли к стильному парню, который сдал больше всех тканой ветоши — ненужных текстильных вещей.

Однако экология — это не только про сдачу сырья на переработку. Сознательное поведение детей поможет спасти медведей и белок в наших лесах, сохранить питьевую воду чистой и почву незагрязненной химическими соединениями. На празднике огромное количество детворы соревновались в скорости и ловкости на экологичных видах транспорта — самокатах и велосипедах. Пробежка на свежем воздухе взбодрила новосамарцев, и они с удовольствием получили от ведущей медали со спасенным мишкой и сладкие призы.

Разрисованные аквагримом мордочки ребят с подарками, поделками, сладкими призами и медалями стали лучшим свидетельством того, что праздник удался. Танцевальный флешмоб от героев дня вызвали яркие улыбки у детей и взрослых!

А площадкой, где интересы и детей и взрослых сошлись, стал мастер-класс от сотрудников Леруа-Мерлен. Того, что они учили делать из досок и гвоздей, вы не увидите нигде. Оригинальные игрушки из разлагаемых материалов, украшения для интерьера поразили местных ребят. Папы с детьми были очень заняты, мастеря поделки. Дома нужно держать только экологичные материалы!

Знаете, наверное с помощью вот таких праздников и нужно прививать детям правила обращения с природой. Не скучными уроками в школе, не нудением родителей, а вот так, весело, интересно. Получилось же показать детям, кому они вредят, когда бездумно выкидывают пластик в урну — медведям, белочкам. Моя внучка в восторге от этого праздника, да и от всех предыдущих тоже. Повезло, что у нас каждый месяц проводятся такие интересные вещи, - рассказала корреспонденту ПроГород Ольга Васильевна, жительница Новой Самары.

Ну а Экомобиль уехал с праздника полный сырья, из которого в будущем получатся новые вещи, которые проживут еще одну жизнь. И пусть путь к экологичному обществу неблизкий и непростой, но по одному кирпичику, заложенному в головы детей такими вот праздниками, мы его пройдем рано или поздно.