По дороге к здоровью возникли пробки: Самарские клиники страдают от очередей

Сегодня клиники все чаще задумываются над способами организации очередей, ищут способы регулировки и оптимизации потока пациентов. В нашей современной реальности долгое нахождение в очередях в клинике может привести к ужасным негативным последствиям.

В первую очередь - это большой стресс, как для посетителей так и для специалистов. Долгое ожидание у стойки регистратуры, потом очередь к врачу и снова в регистратуре. Естественно люди, пришедшие в клинику за медицинской помощью, устают и нервничают. Помимо этого скопление большого количества пациентов в маленьком помещении, особенно в период пандемии - прямая угроза здоровью.

Чтобы решить проблему скопления людей в коридорах, для каждой медицинской организации необходимо определить, в чем конкретно для нее заключаются проблемы возникновения очереди.

Вход для клиентов, обслуживающихся по ОМС

Например, Медицинский Лучевой Центр подошел к решению этой проблемы радикально. У них прошла модернизация самого первого филиала на улице Базарной, который работает с 2009 года. Теперь в клинике действуют три входа и три рецепции: одна для клиентов по ОМС, вторая для получения услуг платно и по ДМС и отдельный вход для пациентов, записанных на МРТ. Сделали они это, чтобы создать больший комфорт для пациентов.

Вход для клиентов, записанных на МРТ

До модернизации МЛЦ столкнулся с большим потоком пациентов из-за широкого спектра услуг и специалистов в клинике. Администрация центра обратила внимание на частые жалобы клиентов, которые теряют своё время в постоянных очередях. И приняла решение изменить свой подход.

Рецепция на входе для пациентов по платным услугам

Порядина Мария Викторовна - главный врач - рассказала нам об обновлениях федеральной сети центров.

Вообще, текущий год стал для центра прорывным. Потеряв из-за пандемии год, мы наверстываем упущенное и модернизируем свои филиалы. Сейчас отреставрировали и поменяли структуру здесь, на Базарной, далее планируем модернизацию филиала на Солнечной. Там будет большое количество новых услуг, в том числе, педиатрия и детская стоматология.

В течение нескольких месяцев откроется филиал на Гаражной, где будет МР-томограф 3 Тесла. Это уже оборудование даже не «золотого» стандарта, а экспертного — качество диагностики будет еще лучше. Врачи со всей области и пациенты очень просили такой аппарат, и вот, наконец, у нас получилось его установить. Направленность центра будет, в основном, на неврологию и травматологию.

Томограф 3 Тесла выдает детальные контрастные снимки с высоким разрешением, на которых видны мельчайшие отклонения от нормы, следовательно, результат диагностики более точный. Также мощность установки влияет на толщину срезов. В высокопольных томографах минимальная толщина среза составляет 0,35 мм, это помогает выявлять патологии на начальной стадии и визуализировать все подробности данной патологии. Поэтому в онко-диагностике используют исключительно мощные установки. Появление МРТ 3 Тесла вывело диагностику на новый уровень возможности визуализации мелких новообразований, исследования труднодоступных органов, например, гипофиза или вилочковой железы.

Вход для клиентов, записанных на МРТ

Работа с отзывами, важность услышать пациента и принять меры по устранению жалоб - основные критерии пациентоориентированности. Самарские клиники идут в ногу со временем и технологиями и стараются сделать всё возможное для комфорта своих клиентов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия ЛО-63-01-005263 от 30.09.2019

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"

+7 (846) 373-30-30

  • г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
  • г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
  • г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
  • г. Самара, ул. Фадеева, 56а