Как самарцы меняют образ города собственными руками

По статистике у 30% самарцев вид из окна на соседний дом, который беспорядочно увешан кондиционерами, ТВ-тарелками. А также переделанными балконами, которые ни формой, ни цветом не вписываются в общий облик дома.

Таких примеров сотни и город поэтому выглядит неряшливо. Люди, обустраивая свои квартиры, думают о собственном комфорте и совершенно не задумываются о том, как сложится вид дома в целом.

Откуда берет начало проблема безвкусицы на фасадах домов? Как это сказывается на настроениях горожан? Кто может навести порядок в облике города? Решив углубиться в тему и подробнее разобрать эти вопросы, я нашла мнения архитекторов и психологов на эту тему.

Современные архитекторы все больше обращают внимание на то, что отдельные здания и даже целые города оказывают влияние на сознание человека и формируют его социальное поведение. Понимание этого факта приводит к принципиально новому подходу к постройке жилых домов, ведь от этого будет зависеть эмоциональное состояние, здоровье и вообще судьба жителей.

Психологи так же согласны, что архитектура действительно оказывает влияние на психическое состояние человека. Мы не всегда фиксируем это на сознательном уровне, потому что привыкли к окружающей нас картинке.

Многие жилые проекты в нашей стране проектировались без учета психологии людей и их потребностей. Типовая серая высотная застройка, обезличенные прямоугольные формы, неотличимые друг от друга контуры и текстуры создают атмосферу уныния, беспомощности.

Меня тема гармоничного городского пейзажа затронула в первую очередь, потому что я увлекаюсь фотографией, а поиски красивой городской картинки усложняет этот хаос из антенн и кондёров. Погрузившись в вопрос, как может сохранится облик дома привлекательным, я просматривала сайты самарских новостроек.

Пересмотрев десятки сайтов жилых комплексов моё внимание привлек ЖК "Артхолл". Архитекторы проекта продумали привлекательный фасад жилого дома, который гармонично вписывается в городской пейзаж. Жилой комплекс расположен в живописном месте среди водоемов. Благоустроенный двор с детскими и спортивными площадками, собственная лаундж-зона. Дворы закрыты от посторонних машин. Рядом парк "Дубовая роща" и прогулочная зона "Ерик-парк". Есть детские сады и школа. До исторического центра города 4 минуты езды, а до набережной около 8 минут.

Как театр начинается с гардероба, современный дом начинается с дизайнерского подъезда. Благодаря колясочным, молодые родители не загромоздят свой балкон колясками и детскими велосипедами, а могут, к примеру, сделать из балкона уютную комнату отдыха. Видовые квартиры с практичными планировками изначально добавляют удобство для жизни. Есть возможность выбрать квартиру с панорамным остеклением лоджии, где смело можно расположить мольберт с красками, потому что виды из окон захватывают дух. А еще в этой новостройке уже установлен специальный фильтр для очистки воды.

Понятие "любимый дом" не заканчивается уютом и дизайнерским ремонтом в квартире. Важно и окружение. Когда мы возвращаемся усталыми домой, а нас встречает уютный дворик, густые кроны деревьев в парке неподалеку, то настроение улучшается. Это доказывают и психологи. На человека действует позитивнее тот городской пейзаж, в котором гармонично сочетается природа и жилые дома, близость водоемов, когда дома расположены не тесно друг к другу.