На Эльбрусе 23 сентября в свой сорокалетний юбилей трагически погибла женщина из Тольятти

Вчера, 23 сентября стало известно о том, что при восхождении на Эльбрус застряла группа из 23 альпинистов, среди которых находилась жительница Тольятти, Анастасия Жегулина. Она отправилась в необычное путешествие прямо в день своего сорокалетия.

Трагедия на Эльбрусе унесла жизни нескольких людей, многие туристы с сильнейшим обморожением доставлены в больницы.

Анастасия, работница Агропромстроя, решила необычно справить свой сорокалетний юбилей, отправиться в путешествие на Эльбрус. Однако, путешествие обернулось трагедией.

В МЧС оперативному дежурному Эльбрусскому ВПСО поступило сообщение о том, что на горе из-за погодных условий заблудилась группа из 23 человек. На тот момент 8 человек находились на высоте около 5400 м, а остальные не могли определить свое местоположение, поэтому было принято решение отправить туда 10 человек личного состава. Застрявших искали и снимали с горы до двух часов ночи в жутких погодных условиях в -20°C с ветром до 60 м/с.

По сообщению специалистов люди были практически заблокировали на высоте с нулевой видимостью и метелью. По итогу в спасательной операции участвовали 69 человек. Троих спасти так и не удалось, а из оставшихся эвакуированных двое умерли уже внизу. Среди них была и Анастасия. Причиной смерти стало сильное обморожение.

В официальном аккаунте компании-организатора тура появилось сообщение с подробным описанием случившегося. Так, по версии представителей в тот день на вершину поднялось всего 16 участников тура, из них 4 являются профессионалами в это деле. А часть осталась внизу, не решившись на подъем. Через 10-15 минут погода резко ухудшилась, ветер стал дуть снизу вверх и разразился небывалый шторм, а видимость снизилась до полуметра.

Сейчас гиды и туристическая группа с травмами различной степени тяжести находится в региональной больнице Нальчика. Гидов допрашивает Следственный комитет, по факту случившегося уже заведено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности". Те, кто не раз ходил вместе с этой компанией в горы положительно оценивают их профессиональные навыки:

- Я уверен, что Илья и команда сделали все возможное для обеспечения безопасности ребят.

Однако есть и другая версия событий. Некоторые очевидцы утверждают, что на Эльбрус уже неделю назад пришел особый циклон, из-за которого сильно испортилась погода.

- Прогноз накануне был ужасный, гиды не могли не знать, - говорят они.

Сами гиды говорили о том, что после спуска первой девушки уже отметили ухудшение погоды, однако подъем на гору решили продолжить. Неизвестно также, насколько надежной была связь гидов с МЧС и между собой, а также соблюдался ли график движения участников восхождения.

Теперь в произошедшем будет разбираться следствие - сообщили на сайте togliatti24.ru.