В Самаре открылась Международная Академия художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой

О том, что Самара станет своего рода центром подготовки юных гимнасток, лично договорились губернатор Дмитрий Азаров и главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. До этого, надо сказать, ни в одном регионе России не открывались филиалы ее международной Академии.

В качестве площадки для занятий выбрана школа №68 в Новой Самаре

"Это хорошее место для такой Академии по нескольким причинам, - поясняет руководитель самарского филиала "Международная академия спорта Ирины Винер-Усмановой", Президент Федерации художественной гимнастики Самарской области Наталья Борисовна Попова. - Во-первых, это новый микрорайон, где есть много детей, которым нужен спорт. Во-вторых, сама школа насыщена всеми необходимыми техническими данными. Таких спортивных залов, как тут, нет в других городских школах Самары и на территории городских округов".

Школа № 68 в Новой Самаре, где открылся филиал

Филиал международной Академии спорта для Самары, как отмечают тренеры, очень нужен - в регионе всегда была популярна художественная гимнастика и очень многие родители мечтали бы отдать своих девочек в этот вид спорта.

Однако доступным его вряд ли можно назвать - в Самаре, например, работают всего две муниципальные школы, где можно заниматься художественной гимнастикой. И множество коммерческих клубов, у которых, увы, нет лицензии, а у тренеров - нужной квалификации.

Фото с сайта http://academyviner.com/

"Безусловно, у каждого ребёнка должна быть возможность заниматься спортом, он должен быть доступен. И в этом плане клубная система очень даже неплоха. Но далеко не всегда их помещения соответствуют СанПиН и не всегда в них работают профессиональные тренеры имеющие профессиональное образование, - продолжает Наталья Попова. - И отслеживать организацию работы таких клубов очень сложно,но мы ждем. что с 2023 года ситуация измениться.

Филиал Академии спорта эту проблему полностью исключает. У нас есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, которую не имеет ни одна физкультурно-спортивная организация! Все преподаватели, которые работают в филиалах, прошли обязательное обучение и получили удостоверение с правом работать по программе профессора Ирины Винер".

Фото https://www.instagram.com/academy_viner/

В Новой Самаре, к слову, уже есть большой Ледовый дворец «Кристалл», где ребята могут профессионально заниматься хоккеем и художественной гимнастикой. Теперь, с открытием филиала Академии Ирины Винер-Усмановой, для новосамарцев заработала серьезная физкультурно-спортивная организация с лицензированной образовательной программой и специально обученными тренерами.

Зал, где занимаются гимнастки

"Я считаю, что нам очень сильно повезло! Прямо в школе дочь может заниматься художественной гимнастикой, - рассказывает Ольга, мама 7-летней гимнастки. - До этого мы возили её в Кировский район на тренировки. Очень, конечно, устали от этих постоянных разъездов, но дочь влюблена в этот вид спорта и ей нравится заниматься.

Когда мы узнали, что у нас в Новой Самаре будет работать Академия спорта Ирины Винер, мы просто были в шоке! Это такой для нас подарок - не представляете. Конечно, дочка смотрит все чемпионаты и Олимпиады, она знает по именам всех гимнасток, она жутко расстроилась, когда в этом году наши российские девочки не взяли золото, уступив израильской гимнастке.

Моя дочь мечтает оказаться там! И то, что в нашем городе и рядом с домом открылась такая школа - просто подарок судьбы и огромный шанс и поддержка для всех местных девчонок!"

Фото https://www.instagram.com/academy_viner/

Как известно, ради спортивного будущего многие родители готовы на кардинальные перемены в жизни - везут детей в Академию Ирины Винер из разных концов страны. Меняют место жительства, работу, окружение - всё ради карьеры ребёнка.

Жителям Самарской области повезло, что благодаря стараниям губернатора в регионе заработала спортивная школа такого высокого уровня. И место выбрано, как говорят тренеры и родители спортсменок, весьма удачное - современный микрорайон, который заселяется преимущественно молодыми семьями с детьми.

"Вы знаете, мы бы всерьез задумались о том, чтобы перебраться в Новую Самару, если бы жили где-то в другом месте.

Потому что возить ребенка на профессиональную спортивную подготовку приходится часто, до 5 раз в неделю. А когда в пешей доступности есть и гимнастика с прицелом на олимпийскую сборную, и современная школа, то это просто подарок судьбы, - делится своими мыслями Ольга. - На занятия принимают с трёхлетнего возраста, так что мамам можно прийти на тренировку присмотреться - и к Академии спорта, и к жилому комплексу".