Подборка пяти ресторанов Самары с идеальными завтраками

По статистике, метаболизм ежедневно завтракающих людей на 3-4% быстрее, чем у среднестатистического человека, а у тех, кто отказывает себе в этом удовольствии, - на 5-6% медленнее среднего показателя. Люди, которые отказываются от утреннего приема пищи, прибавляют в весе около 3-6 кг в год.

Плюс ко всему сезонная смена климата, постоянная спешка, стресс, череда серых дней, которые просто не запоминаются - и вот налицо апатия, а там и до депрессии недалеко. В такие моменты очень важно проявить к себе немного заботы и окружить красотой.

Журналист "Про Города" в течение 20 дней завтракала в разных заведениях города и составила подборку из пяти мест, где можно вкусно и полезно поесть. Критериями этой подборки послужили 7 пунктов: время завтраков, выбор блюд, в том числе и вегетарианских, средний чек, виды бодрящего кофе, акции на завтраки, дополнительные сервисы и, конечно же, красивый дизайн интерьера.

Дом Нино

Завтрак можно заказать: по будням с 8 утра до 12 дня, а по выходным с 10 до 14. Адрес: Московское шоссе, 254

Это тот случай, когда хочется начать день с чего-то нового и необычного. На завтрак здесь предлагают 4 готовых набора блюд, и каждый имеет своё название:

  • Завтрак Алазанский - с чирбули (грузинский вариант яичницы), фреш-салатом и пеновани с ветчиной и сыром. Пеновани, если кто-то не знает, - это хачапури в виде конвертика из теста. Вкусный, горячий, хрустящий. Очень сытный вариант для утреннего приема пищи.
  • Батумский завтрак - грузинский салат, омлет с лососем и пеновани со шпинатом.
  • Мегрельский завтрак включает эларджи/овсянку/рисовую кашу, сырники с абрикосовым вареньем и пеновани с вишней и сыром.
  • А Гурийский набор - это хачапури по-гурийски, яичница с беконом и драники со стручковой фасолью️. Необычные наборы традиционно с грузинским колоритом и радушием, очень сытные, вкусные и ароматные - то, что нужно для того, чтобы получить энергию и приятные впечатления на день. В качестве напитков могут предложить чай, кофе, а кому-то и бокал грузинского вина.

Перчини

Как правило, все заведения предлагают стандартное меню завтраков, но в каждом есть своя "изюминка". В Перчини - это небанальное наполнение каш и омлетов, подача блюда (оно действительно как с картинки) и их низкая калорийность.

Помимо красивой подачи блюда, в самих ресторанах приятная атмосфера, располагающая не торопясь начать свой день. Стоит обратить внимание на интересный интерьер, выполненный в стиле итальянских традиций.

Сarrie

Меню кофейни предлагает очень большой выбор десертов и легких закусок, которые идеально подходят для завтрака. Два вида каши можно дополнить разными топингами и ягодами. Круассаны, эклеры, торты, капкейки и другие изыски кондитерских изделий. Кофейная карта удивит даже самого большого любителя бодрящего напитка, потому что здесь представлен кофе на всех видах молока. Также у кофейни есть своя карта подсчета калорий, что очень удобно для тех, кто следит за фигурой. Легкая и непринужденная атмосфера заведений, современный интерьер и большой выбор кондитерских изделий.

DuPain

Идеальное место, чтобы начать свое утро красиво и полезно. У этого ресторана самое необычное меню завтраков: бриошь с семгой, драники с яйцом пашот и слабосоленой семгой, нутовый омлет с томатами и многое другое. Разнообразие блюд подходит и для вегетарианцев. Помимо этого, к каждому завтраку предлагается бокал игристого.

Маленький Прованс в центре Самары. Интерьер в пастельных тонах, вежливый и внимательный персонал, вдохновляющее меню обеспечат вдохновение на весь день.

Корж

Кофейня и кондитерская по всему городу каждое утро радует своих посетителей разнообразной выпечкой и вкусным кофе. Здесь стоит отметить большой выбор сезонных горячих напитков: карамельный какао, куркума латте, манго-ежевика латте, глинтвейн и масала. В подарок к каждому завтраку до 15:00 кофейня предлагает фильтр кофе, американо или чай. Таблица составов и калорийности блюд поможет вам следить за тем, что вы едите.

Атмосфера несёт в себе энергию оживлённого города с его встречами, красивыми завтраками в обед, делами и перекусами на бегу. Интерьеры наполнены светом и минимализмом, а в меню есть позиции для гостей, придерживающихся особых диет в питании - vegan, sugar free, gluten free. К тому же кофейни являются дог френдли, поэтому вы можете провести утро за чашечкой вкусного кофе и в компании своего питомца.

Самое главное: стремиться к полезному трио из белков, углеводов, богатых клетчаткой, полезных жиров. Добавить в завтрак овощей и фруктов. Важно получать все три составляющие полезного питания, и тогда вы почувствуете себя более удовлетворенными и полными энергии, чтобы начать любой день правильно.