Назван способ побороть постковидную бессонницу

Бессонница один из самых частых постковидных симптомов. На бессонницу жалуется каждый второй переболевший. Ученые описали более двухсот проявлений постковида.

Глава Центра респираторной медицины Андрей Малявин считает, что способность к засыпанию связна с общим состоянием центральной нервной системы. COVID-19 влияет на эти процессы и нередко вызывает депрессивное состояние, панические атаки. Органические поражение головного мозга пока не наблюдались. Бессонница - функциональное нарушение, поэтому оно исправимо, сообщает эксперт изданию mk.ru.

Как говорит врач, такие нарушения можно корректировать с помощью седативных препаратов и снотворного, все зависит от ситуации. Некоторые люди нуждаются в психологической помощи и помогает хороший разговор.

Бессонница в первую очередь опасна снижением мозговой активности. Так как ночью во сне, мы перерабатываем информацию, полученную днем.

Специалист советует перед сном находиться на свежем воздухе, а последний прием пищи должен быть не менее чем ща два часа ло сна. Старайтесь не проводить время в компьютере или в телефоне по несколько часов перед сном. Также хорошему сну способствует секс.

Основные рекомендации для взрослых:

Не употребляйте кофеин за 6 часов до сна

Установите точное время пробуждения и сна

Не употребляйте острую и тяжелую пищу менее чем за 4 часа до сна

Регулярно делайте физические упражнения

Оставьте минимум света и исключите все раздражающие звуки