Почему умерших людей поминают едой

Поминки один из основных обрядов не только для живых, но и для мертвых. Похороны сопровождаются специальными обрядами, основным из которых являются поминки. Основной момент - коллективная трапеза, сообщает Рамблер.

История ритуала

Ритуал берет свое начала со времен Византии. Помники проводятся в первый раз после погребения и затем еще три раза: на 9 день после смерти, на 40 дени и на годовщину. Гостем на поминальной трапезе может быть кто угодно, кто хочет отдать дань уважения усопшему.

Почему нужно есть блины, кутью и кисель

Не в каждой культуре этот обряд связан с едой, но в православии принято так. Цель поминок - дань усопшему. Зачастую меню поминальной трапезы состоит из кутьи, блинов. Кутья - каша из цельных зерен пшеницы, которая заправляется медом и изюмом. Зерна являются символом Воскресения, а изюм и мед символизируют радостную жизнь на небесах. Также считалось, что душа умершего может вернуться в наш мир в птичьем обличие.

Нельзя поминать усопшего водкой и другими крепкими напитками. Всю оставшуюся еду с поминок отдают с собой уходящим, с просьбой еще раз помянуть усопшего.

Зачем раздают сладости

Этот ритуал очень древний и пришел к нам из глубины веков, когда сладкое было редкостью. Таким образом просили помолиться за усопшего и постить его память. Поминки на 9 день устраивают в честь 9 ангельских чинов, которые просят о помиловании умершего перед Господом. Поминки на 40 день призваны загладить грехи усопшего.