Самарец подал в суд на клинику из-за подмены спермы при ЭКО

В Самарской клинике «ИДК» произошел вопиющий случай. Семейная пара обратилась в клинику, чтобы согласовать условия лечения бесплодия. При этом договор был оформлен на жену: она могла проходить процедуры без участия мужа.

Отец семейства сдал в банк клиники свой биоматериал и после второй попытки жена забеременела. Ребенок родился здоровым, но счастье для этой семьи оказалось недолгим. В скором времени мужчина понял, что ребенок не от него. Оказалось, что во время ЭКО врачи использовали не его биоматериал, а замороженную сперму донора из хранилища. Причем об этом знала мама ребенка. Отец впал в депрессию и вскоре супруги развелись.

Напомним, лечение обошлось семейной паре в 447 631 рубль. Мужчина намерен теперь взыскать компенсацию с клиники. Сначала пострадавший потребовал 1 миллион рублей, но затем сумма компенсации выросла до 5 миллионов рублей. По какой причине женщина сама не рассказала мужу о том, что не он стал отцом ребенка, неизвестно.

Представители клиники «ИДК» же утверждают, что выполнили свои обязательства в полном объеме. По словам ответчиков, они были уверены, что отец семейства в курсе, что для ЭКО используют не его сперму. Сейчас официальных комментариев представители клиники не дают.

Напомним, пострадавший мужчина обратился в Советский районный суд еще в декабре 2019 года, потом в январе 2020 года он обратился уже в областную инстанцию, чтобы добиться возмещения морального вреда. Но и здесь ему отказали. Следующий этап — Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Жалоба на решение поступила в инстанцию в начале сентября. Следующее заседание состоится в ближайшее время - сообщили на сайте 63.ru.