Умер главный профессор Мориарти Виктор Евграфов: публикуем эксклюзивные подробности его жизни и смерти

19 октября 2021 года в возрасте 73 лет умер Виктор Евграфов - известный актер, который сыграл профессора Мориарти в советском фильме "Шерлок Холмс".

Накануне смерти Виктор Евграфов созвонился с директором киностудии «Самарафильм» Олегом Ракшиным. Он рассказал, что в последнее время очень плохо себя чувствует. Виктор Иванович попросил связать его с союзом кинематографистов, для того, чтобы он смог передать им свои архивы и договориться о личной встрече. Но, к сожалению, на следующий день встреча так и не состоялась. Актер не отвечал на звонки, и заподозрив что-то неладное его племянник отправился в квартиру Евграфова, где и обнаружил его тело.

По предварительной информации, Виктор Иванович скончался от коронавирусной инфекции. Но до этого он утверждал, что во время болезни не было ни малейшего намека на COVID-19.

Последнее интервью Виктора Евграфова

Александр Назаренко // facebook

В своем последнем интервью Олегу Ракшину Виктор Евграфов рассказал о своем начале пути советского актера.

«После окончания института я мечтал о роли Гамлета. Этот образ мне нравился тем, что он наполнен трагедией, в нем чувствуется высшее проявление эмоционального состояния актера. Именно эта роль давала некую индульгенцию и право на работу. В какой-то момент Тараторкин перевелся из Самарского театра юного зрителя в Москву и освободил заветную роль Гамлета.

Меня пригласили на эту роль, но не все были рады такому повороту. Потому что на тот момент я считался молодым актером, и тут сразу меня ставят на главную роль. Но мне уже было 30 лет, и я должен был играть судьбы. Благодаря моему учителю Анатолию Ходюшину вместо театра я попал в кинематограф», - рассказал Виктор Евграфов.

Путь в кинемотограф и первые роли

Александр Назаренко // facebook

В общей сложности Евграфов снялся в 25 фильмах. Его первая работа по одноименной повести Гоголя в художественном телефильме «Нос» состоялась в 1977 году. В нем актер сыграл роль второго плана, кучера.
Немного позже он начал сниматься в 2-3 фильмах в год. Зарекомендовав себя профессиональным актером, Евграфов получил роль монаха-книжника в историческом фильме «Ярославна, королева Франции».

Виктор Евграфов известен также своей ролью злодея в самых драматических сериях шерлокиады - «Смертельная схватка» и «Охота на тигра». Одной из самых драматических сцен, которая вызвала бурю эмоций у зрителей была «гибель» Шерлока Холмса у водопада. Сам по себе образ профессора Мориарти - это настоящее воплощение хитрости, коварства и истинного зла.

Сцена схватки у водопада стала для Евграфова в некой мере даже пророческой. Многие помнят, как профессор Мориарти срывается в бездну и погибает. Спустя 14 лет во время съемок фильма «Империя орлов» Евграфов срывается с мачты корабля. У актера оборвалась страховка, в результате чего он получил множественные травмы, в том числе и позвоночника. Восстановление заняло у актера долгие годы.

Дальнейшая жизнь советского актера

Александр Назаренко // facebook

После полученной травмы на съемках Виктор Иванович практически не принимал участие в кино.

В скором времени актер переехал на родину, в Самарскую область и полностью посвятил себя преподаванию. Помимо руководства исторической студией «Коловрат», он также занимался подготовкой каскадеров и вел два актерских курса в Волжском университете имени Татищева.

Хочется отметить, что роль профессора Мориарти принесла Виктору Евграфову не только славу по всей России, но также и международное признание. И если исполнитель главной роли Шерлока Холмса получил орден Британской империи, как «лучший сыщик», а англичане искренне признавали, что именно русская интерпретация наиболее близка в оригиналу, то в честь профессора Мориарти, в 2007 году в Новой Зеландии была выпущена памятная монета. На ней был изображен Виктор Евграфов.