Министр строительства Самарской области Николай Плаксин признал метро в Самаре убыточным

В октябре 2021 года на заседании губдумы в Самаре обсудили строительство ветки метро. Министр строительства региона Николай Плаксин не считает, что строительство метро - хорошая идея. Он признал самарский метрополитен убыточным.

Министр считает, что в отличие от Москвы, в Самаре метро не пользуется особой популярностью. Ожидать, что проект будет прибыльным нельзя.

Однако Плаксин подчеркнул, что новая станция метро все-таки будет построена. Новая станция завершит ветку, начатую еще в 80-х годах, позволит соединить исторический центр города и окраины. Напомним, построить её планируют к 2024 году.

Такое решение было принято в целях разгрузки пассажиропотока, а также для того, чтобы обеспечить жителям и гостям города максимально комфортное передвижение до культурных объектов.

Министр строительства напомнил, что сейчас в Самаре затраты на содержание метро крайне высоки, но в будущем они будут значительно снижены.

Напомним, в 2020 году Самарской области одобрили инфраструктурный кредит от правительства РФ на строительство станции метро «Театральная» - сообщили на сайте SAMARA.KP.RU.