Сработаемся: самарские нефтяники провели лекции и тренинги в «кузнице кадров»

Дни АО «Самаранефтегаз» в Самарском государственном техническом университете – мероприятие ежегодное. Выпускники именно этого вуза десятки лет вливаются в коллектив предприятия. Но Самаранефтегаз - дочернее общество компании Роснефть - нуждается не просто в свежих силах, а в энергичных, грамотных, креативных, талантливых кадрах. С этой стороны студенты могут показать себя будущему работодателю в ходе традиционных встреч с нефтяниками. Сотрудники нефтедобывающего предприятия, со своей стороны, имеют возможность оценить потенциал молодежи. В этом году, как и в прошлом, мероприятие прошло в дистанционном формате. Студенты института нефтегазовых технологий, электротехнического и теплоэнергетического факультетов взаимодействовали с нефтяниками не лицом к лицу, а через мониторы компьютеров. Удаленный формат исключил некоторую долю живого общения, зато значительно расширил аудиторию заинтересованных лиц.

- Раньше мероприятия были ограничены по количеству участников - не все желающие могли поместиться в кабинете, чтобы послушать лекцию компетентного нефтяника, - говорит ведущий специалист сектора молодежной политики АО «Самаранефтегаз» Наталья Лагутенко. - Формат онлайн эти ограничения стер - в мероприятии смогли принять участие более 200 студентов.

Открытие «Дней Самаранефтегаза», как всегда, прошло в формате пресс-конференции:

  • руководители кадрового блока предприятия ответили на вопросы студентов о производственной и социальной политике Самаранефтегаза, о практике и трудоустройстве.

А поскольку, чтобы устроиться на работу в ведущую нефтедобывающую компанию (дочернее общество «Роснефти») региона, нужно обладать специальными знаниями, остальные дни были посвящены развитию компетенций будущих молодых специалистов.

В течение месяца на платформе Zoom шли лекции экспертов Учебного центра АО «Самаранефтегаз». «Эксплуатация глубинно-насосного оборудования», «Повышение уровня безопасности эксплуатации товарных резервуаров» - если твердо намерен после учебы влиться в коллектив нефтяников, эти знания понадобятся уже в скором времени. Кроме онлайн-лекций нефтяники организовали вебинары: «Твой путь к успеху», «Нет ничего невозможного» «Решайся», «Организация и самоорганизация», «Я - лидер?» и «Идеальное резюме», а также деловую игру «Виртуальные игры». По итогам всех мероприятий самые активные участники и победители деловой игры награждены дипломами и подарками. Однако, лучшие награды впереди – ими станут первые записи в трудовых книжках молодых специалистов. Но для этого еще придется потрудиться!