Стало известно, чем отличается мужской инфаркт от женского

Врач-кардиолог Александра Щинова рассказала чем женский инфаркт отличается от мужского. Инфаркт - это гибель участка сердечной мышцы, которая возникает из-за нарушения кровоснабжения.

По данным статистики, инфаркт является одним из первых проявлением ишемической болезни сердца. Эа болезнь при которой потребность сердца в кислороде гораздо выше того, чем могут обеспечить сосуды.

Основным симптомом инфаркта является затяжная боль в грудной клетке. По словам специалиста, у женщин чаще всего встречаются такие симптомы как слабость, одышка и неспецифический дискомфорт в грудной клетке.

Врач утверждает, что женщины гораздо терпеливее и вызывают скорую гораздо реже, чем мужчины. Тем самым они ухудшают свой шанс на восстановление.

Мужской инфаркт отличается от женского клиническими характеристиками. Женщины, которые были госпитализированы с инфарктом зачастую старше мужчин, а также имеют хронические заболевания такие как хроническая болезнь почек, избыточная масса тела и другие. Этим и обусловлен большой процент осложнений и летальность среди женщин. Об этом сообщает АиФ.