В Самаре начали тестировать систему по предотвращению нападений в школах

В Самаре начали испытывать систему по выявлению вооружённых людей при подходе к школе. При наличии преступника система автоматически вызывает полицию. Разработчики признают, что система не совершенна, так как распознаёт только определённые виды оружия, но не сможет отследить небольшой пистолет, сообщает "РБК".

Компания NtechLab, который разрабатывала алгоритм распознавания лиц, теперь же она проектирует систему по защите школ от так называемых "колумбайнеров" (последователи движения массового убийства в школе "Колумбайн"), поделился директор по консалтинг компании Глеб Дьяконов.

По словам Дьяконова, заинтересовались новой технологией шесть заказчиков, в Самарском регионе даже стартовал пилотный проект в одной из школ города.

Разработчики предложили расположить камеры камеры видеонаблюдения на территории учебного заведения, которые смогут распознать вооружённых людей. Сигнал о вооружённом нападении поступит в охрану школы, в случае, если ответа не последует, будут заблокированы все выходы из школы, раздастся сигнал тревоги, который сообщит полиции о возможной угрозе.

Система сможет среагировать только на дробовики или винтовки, на небольшой пистолет реакции не последует. Пока технический проект реализовать сложно, но возможно.