Самарские пациенты ковидного госпиталя рассказали, как переболели коронавирусом

В Самарской области продолжается борьба с коронавирусом. К сожалению, на конец октября 2021 года ситуация близка к критической: растет как число заболевших, так и число погибших. По официальным данным сейчас более 74% госпитализированных пациентов находятся в тяжелом состоянии, многим нужен кислород.

Правдивые истории о госпитализации рассказали несколько самарских пациенток, которые навсегда запомнили дни, проведенные в больнице.

– Было панически страшно. В голове только одна мысль: реанимация - значит конец? У меня двое мальчишек-школьников, в 34 года не время думать о смерти, а тут такое…
На инвалидном кресле меня привезли в реанимацию, подключили к кислороду, начали интенсивное лечение. В реанимации манипуляций с пациентами гораздо больше. Каждый день берется кровь на анализ, на месте делают рентген, УЗИ, постоянно мониторят пульс, сатурацию, кровяное давление. (Ольга Маркина, 34 года).

Ольга рассказала, что медперсонал работает на износ, помогает как может, несмотря на огромное количество заболевших. Она провела в реанимации семь дней и видела своими глазами, как безжизненные тела заворачивают в пакеты. Сейчас женщина твердо настроена сделать прививку спустя полгода после болезни - после анализа на С-реактивный белок и уровня антител в крови.

Пациентка Елена Любимцева попала в ковидное отделение 6 городской больницы Самары в начале осени. Она особенно вспоминает словами благодарности врача Светлану Викторовну.

– Ни одного грубого слова я не услышала - ни от врачей, ни от медсестёр. Работы со мной было много, так как с каждым днём мое состояние становилось все хуже и хуже. Я смогла выжить во многом благодаря профессионализму Светланы Викторовны. Именно она вытащила меня с того света. То, что я сейчас снова могу быть полноценным человеком, быть рядом со своими детьми и родными, это полностью ее заслуга. После того, как побывал в «красной зоне», на многое смотришь по-другому, более внимательно относишься к своему здоровью. И здесь уже не возникает сомнений – делать прививку или нет.

Елена поблагодарила медицинский персонал и отметила, что они всегда находятся в режиме "боевой готовности" и после выписки каждого пациента можно праздновать победу.

Минздрав напоминает, что эффективность вакцинации подтверждает статистика. Среди привитых болеют гораздо легче и меньше. Врачи призывают, не ждать и вакцинироваться от коронавируса, чтобы как можно скорее сформировать коллективный иммунитет и защитить себя и близких.