В первый день локдауна в Самаре ужесточают меры борьбы с заболеваемостью коронавирусом

В Самаре и Самарской области продолжается ожесточенная борьба с коронавирусом. В связи с этим заблокировали социальные карты непривитым пенсионерам, а входы в торговые центры и развлекательные учреждения будут осуществляться только при наличии сертификата о вакцинации.

В первый нерабочий день, 25 октября 2021 года прошло заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На нем вице-губернатор Виктор Кудряшов объяснил, что сегодня в ТЦ уже невозможно пройти без QR-кода. При этом практика их использования будет расширяться, после завершения нерабочих дней они также продолжат действовать.

Самарцам напоминают, что нерабочие дни введены не для того, чтобы отдыхать и развлекаться, а, в первую очередь для того, чтобы снизить число заболевших коронавирусом и ОРВИ.
Виктор Кудряшов отметил, что введение раньше обычного срока нерабочих дней призвано разорвать цепочки заражений, но это сработает только в том случае, если обеспечить контроль за соблюдением ограничений, которые отражены в постановлении губернатора.

На совещании отметили, что некоторые частные компании пытаются обойти ограничительные меры, но к ним также применят жесткие меры. Магазинам, для того, чтобы открыться необходимо будет ввести в ассортимент 1-2 наименования продукции из списка первой необходимости, чтобы это составляло 30% ассортимента зала.
Чиновники подчеркнули, что вводить локдаун - вынужденная мера. Для того, чтобы меры сработали, сегодня ужесточат контроль за соблюдением всех ограничений. С 26 октября 2021 года будет работать горячая линия для жалоб на нарушения режима - сообщили на сайте SAMARA.KP.RU.