Ура, «ковикулы»: чем самарцы займутся на удаленке

Минздрав рекомендует реже посещать общественные места и по возможности ограничить социальные контакты. По итогам первой недели внеплановых выходных дети стали скучать дома, без возможности разбавить свой досуг культурно-развлекательными активностями, а родители, занятые работой на удаленке, не всегда знают, чем занять свое чадо. Вместе с экспертами МТС «Прогород» подготовил для читателей подборку занятий, которые точно заинтересуют детей и взрослых.

Для школьников

Творческо-благотворительный проект «Поколение М» - кладезь полезных мастер-классов и конкурсов. На сайте можно смотреть уроки по актерскому мастерству, вокалу, дизайну, фотографии и многим другим направлениям, которые курируют настоящие звезды и профессионалы. Например, Полина Гагарина отвечает за вокал, педагоги ГИТИСа — за театральное направление, а знаменитые модельеры Юлия Далакян и Игорь Гуляев - за дизайн. Каждый год кураторы объявляют конкурсное задание по своему направлению и выбирают победителей. У ребят есть возможность выиграть стажировки в знаменитых модных домах, выступить на одной сцене со звездами или выставить свои картины в Третьяковской галерее. При этом, каждое действие на сайте и в соцсетях проекта превращается в реальные деньги, которые идут на помощь тяжело больным ребятам. За 6 лет существования «Поколения М» собрано почти 22 миллиона рублей и сделано более 60 операций.

Кстати, самарские школьники уже не раз становились лауреатами «Поколения М», занимая призовые места в самых разных номинациях – от танцев до живописи.

  • «Российская электронная школа» - это бесплатный образовательный ресурс, рекомендуемый Министерством образования. Он рассчитан на учащихся 1-11 классов и содержит полный школьный курс уроков от лучших учителей России.
  • «Фоксфорд» – онлайн школа для учеников 3-11 классов, которая помогает готовиться к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и поступлению в вуз, а также повысить оценки или просто расширить кругозор.

А еще можно бесплатно оформить годовую подписку на комплект школьных учебников для любого класса на выбор и получить тату-наклейки в подарок с НЕТАРИФ Junior и целый год пользоваться электронными версиями тех самых учебников, по которым ребенок учится в школе, без дополнительной платы. Кстати, тариф сформирован с учетом детских предпочтений и, самое главное, есть опция защиты от спам-звонков и блокировки платных звонков и смс. А модные тату-наклейки станут приятным бонусом для пользователей.

Для родителей

Раз уж круг занятий для вечернего досуга в связи с локдауном сузился, предлагаем провести время за просмотром фильмов и сериалов, на которые как раз не хватало времени:

  • «Дюна» (12+) Главный блокбастер 2021 года, снятый Дени Вильнёвым, режиссёром таких картин, как «Бегущий по лезвию 2049», «Прибытие» и «Пожары».
  • «Вертинский» (18+) Восьмисерийный художественный фильм режиссёра Авдотьи Смирновой рассказывает о жизни известного русского шансонье ХХ века — Александра Вертинского.
  • «Сахаров. Две жизни» (16+) В основу киноленты легли видео и фото реальных событий, а также мемуары Андрея Дмитриевича Сахарова. При съёмках использовали популярную в Голливуде технологию ARFX, позволяющую создать эффект максимального погружения в происходящее.
  • «Клиника счастья» (18+) Алёна Липницкая в исполнении Дарьи Мороз — успешный врач-сексолог. Кажется, она знает всё о том, как спасать чужие отношения. Но в этот раз ей придётся разбираться и в своих отношениях: внезапное предательство мужа переворачивает жизнь Алёны с ног на голову. Однако сериал не столько о ней, сколько о тех животрепещущих темах, которые многим из нас покажутся знакомыми.
  • «Хрустальный» (18+) Сценарий к этому сериалу написал Олег Маловичко — автор многих нашумевших российских блокбастеров, а также сценарист популярного триллера «Метод». По сюжету главный герой, следователь Сергей Смирнов, переживший в детстве насилие, должен вернуться в родной город Хрустальный (съёмки проходили в городке Шахты Ростовской области), чтобы пресечь череду жутких убийств.
  • «Рок за гранью» (16+) Фильм посвящён Виктору Цою, Борису Гребенщикову, Сергею Курёхину, которые стали главными героями Русского рока 80-90-х годов XX века. Экспертами в фильме выступают те, кто хорошо знал всех троих; Марина Алби, Сергей Бугаев «Африка», Виктор Тихомиров. Авторы стремились показать атмосферу и энергию тех лет, а также реакцию современных молодых людей на то, что происходило в рок культуре до их появления на свет.

Каждый из них вы найдёте в онлайн-кинотеатре KION. А еще множество мультфильмов, детских и семейных фильмов для совместного просмотра.

Вместе с малышами

Отличная идея - начать утро вместе с ребенком с небольшой зарядки, которая вполне может продолжиться зажигательными танцами или караоке. Например, на deti-online.com много песен, стихов и загадок.

Впрочем, мечта многих родителей - увлечь ребёнка хорошей литературой с ранних лет. Помочь в этом могут… аудиокниги. Дети сначала внимательно слушают их, а потом сами начитают читать. И конечно, это настоящая палочка-выручалочка для мам и пап, позволяющая надолго занять ребенка или помогающая уснуть малышам в тихий час. В приложении МТС Библиотека собрано более 310 тысяч электронных и 60 тысяч аудиокниг на любой возраст и вкус.

Детская комната «Arzamas» тоже собрала мультфильмы, книжки, музыку старых пластинок Мелодии для малышей, видеолекции и игры, а для подростков - интересные подкасты.