В Самаре в ноябре 2021 года предложили ввести льготный проезд для учителей

В Самаре решили улучшить финансовое положение учителей. Вопрос обсуждали в городской думе, темой обсуждения был кадровый кризис в образовательных учреждениях, сообщает 63.ru.

Алексей Дягтев, председатель думы прокомментировал, что на ситуацию можно повлиять с помощью льготного проезда в общественном транспорте. Из 19 тысяч учителей, которые преподают в Самарской области, 6 тысяч работают в областной столице. Большинство из учителей ездят на муниципальном транспорте, часто приходится ездить с пересадками, получается, но проезд уходит довольное большое количество средств.

Для учителей предложили создать аналог социальной транспортной карты. О том, чтобы сделать учителям льготный проезд, говорили и прежде. Среди граждан, которым положены послабления, было предложено включить школьных работников, медперсонал и работников социальных служб. Предложение было связано с подорожанием в общественном транспорте.

О том, что цены на проезд увеличатся в Самаре, говорилось ещё в начале октября 2021 года. Тарифы не поднимались на протяжении двух лет с 2019 года.