Самарский педиатр рассказала о прививках, которые обязательно нужно сделать детям в 2022 году

COVID - 19 отменили, но вопрос который он после себя оставил стоит ребром перед родителями - стоит-ли прививать своего ребенка после пандемии?

Хотелось бы верить, что истории о темном отношении людей к прививкам остались в далеком прошлом. Но МИФов и страхов у современных мамочек по поводу прививок остается предостаточно.

Мы решили проконсультироваться с врачом - педиатром клиники МЛЦ Григорьевой Светланой Александровной (стаж работы более 25 - ти лет) по самым острым вопросам о детской вакцинации.

Прогород: Светлана Александровна, стоит - ли делать прививку ребенку?

Светлана Александровна: В первую очередь, я поделюсь своим мнением - я за прививки, прививки необходимы и от прививок нам никуда не деться.Прививки это такое же достижение цивилизации, как электричество, сотовая связь или интернет.

Я не знаю, почему в последнее время люди стали говорить, что прививки это плохо. Согласитесь, ведь никому не приходит в голову отказаться от электричества? Но именно от прививок почему-то все готовы отказаться?

Мы уже не знаем о таких заболеваниях, как чума, черная оспа, дифтерия или столбняк. Но забываем о том, что, например, коклюш это тоже очень опасное заболевание. Прививки нужны в первую очередь для того, что бы у ребенка выработался иммунитет.

Прогород: Расскажите пожалуйста, что такое активный и пассивный иммунитет.

Светлана Александровна: Активный иммунитет - это когда, вирусы или бактерии проникают в наш организм, развивается заболевание и человек выздоравливает потому что в организме вырабатывается достаточное количество антител, что бы уничтожить и бактерии.

Пассивный иммунитет - это то же самое, но при этом мы вводим в организм в виде прививки не живые активные инфекционные агенты, а убитые, ослабленные или разрушенные.Они не могут вызвать заболевание. но в организме начнут вырабатываться антитела, которые так же активно будут работать против этих активных агентов.

Прогород: Светлана Александровна, хотелось бы узнать, как именно прививка будет защищать ребенка.

Светлана Александровна: Представьте, вы пошли со своим ребенком на детскую площадку тут же рядом с вами играет малыш, который не привит и заболевание которого находится в инкубационном периоде.

Это значит, что у него нет признаков заболевания, но при этом он уже заразный. Малыш немного закашлялся - в воздух полетел вирус. Ваш ребенок вдохнул инфекцию, вирус попал в организм и пытается там обосноваться, но антитела, которые есть организме после прививки "вступают в бой" и не дают развиться заболеванию.

Прогород: Еще вот такой вопрос - если у мамы нет прививок будет - ли это влиять на иммунитет малыша в первые месяцы жизни?

Светлана Александровна: Дети возрастом до 6 месяцев, которые находятся на грудном вскармливании практически никогда не болеют тем, от чего вакцинирована мама. Дело в том, что при внутриутробном периоде через общий кровоток ребенок получает антитела от мамы.

Беда в том, что целое поколение мам не имеет прививок. То есть они не могут дать защиту своему ребенку.Поэтому в последние годы участились случаи заболеваний у новорожденных детей.

Прогород: И последний вопрос - что нужно знать, что бы вакцинация пошла только на пользу ребенку?

Светлана Александровна: Самое главное - ребенок должен быть здоров. У него не должно быть никаких простудных заболеваний. Нельзя делать прививку в период обострения таких заболеваний, как атопический дерматит. Если ребенок наблюдается у врача-специалиста — прививаем согласно рекомендациям этого специалиста.

Перед вакцинацией в детском отделении "МЛЦ" ребенка осматривает врач-педиатр и, если противопоказаний нет, то делаем прививку. После вакцинации ребенок в течение 30 минут обязательно находится под присмотром медицинских работников. Более того, на следующий день мы обязательно связываемся с родителями ребенка, чтобы узнать, как он себя чувствует после вакцинации.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ
СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия ЛО-63-01-005263 от 30.09.2019


Медицинский лучевой центр "МЛЦ"

+7 (846) 373-30-30

  • г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
  • г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
  • г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
  • г.Самара, ул. Фадеева, 56а
  • г.Самара, ул.Авроры 150/1