Всероссийский день донора в Самарской области: почти 400 человек сдали кровь для нуждающихся

Сдать кровь пришел и вице-спикер Самарской губернской Думы Милеев Александр Владиленович. После необходимого медицинского осмотра и экспресс-теста крови, депутата отправили на донацию.

«Я сдаю кровь уже в третий раз. Процедура не занимает много времени, все максимально комфортно, а после донации еще и сладким чаем угощают. Каждый год все больше людей подключается к донорству, и это не может не радовать, значит мы вместе сможем хорошо пополнить Банк крови», — рассказал Александр Милеев.

Александр Милеев всю жизнь занимается спортом — греблей на каноэ, плаванием, бегом и велоспортом. Как отметили сотрудники Станции переливания крови, депутат — пример идеального донора по всем показателям.

«Я считаю, что если ты здоров, физически вынослив, то почему бы не поделиться тем, что у тебя есть. Объем крови восстанавливается очень быстро. А донорский материал сможет помочь тем, кто оказался в сложной ситуации — во время операции, аварии и других серьезных происшествий», — отметил вице-спикер регионального парламента.

После медобследования проводят процедуру сдачи крови

В национальный День донора был большой поток людей на станциях переливания в Самаре, Сызрани и Тольятти. Банк крови пополнился 230 литрами необходимого материала.

Не обязательно ждать праздничной даты. Стать донором можно в абсолютно любой день. Вы подойдете, если:

  • уже достигли возраст 18 лет
  • у вас есть прописка в Самарская области
  • ваш вес не менее 50 кг (ИМТ не ниже 18,5 и не более 40)
  • у вас нет медицинских противопоказаний

Необходимо выполнить ряд рекомендаций перед процедурой — исключить алкоголь, отказаться от жирной и острой пищи и выспаться.

Каждый донор получает денежное вознаграждение — 600 рублей, а также справку для работодателя, которая даёт право на освобождение от работы в день сдачи крови и допвыходной с сохранением зарплаты.

Сдать кровь можно в любом филиале Самарской областной клинической станции переливания крови.

  • г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156 (пн-пт с 8.00 до 13.00)
  • г. Тольятти, Московский проспект, 19 (пн-пт с 7.30 до 12.30)
  • г. Сызрань, ул. Солнечная, 40 (пн-пт с 8.00 до 13.00)