В Самарской области 13 мая во время рейда начали очищать реки от браконьерских сетей

В Самарской области проходит акция Волга без сетей, в которой выявляли браконьеров и людей, использующих браконьерские способы ловли рыбы. ГТРК "Самара" рассказывает о недавно прошедшем рейде.

В эту пятницу, 13 мая, прошёл рейд по поиску браконьеров.Сотрудники полиции очищали водоёмы от сетей и незаконных снастей - всё, что вытащили на сушу, планируют утилизировать, а живых рыб выпустили в реку. Павел Покровский рассказал, что из одной незаконно установленной сети достали целых 34 леща.

Сотрудники правоохранительных органов сообщают, что в нынешний нерестовый период будет ограничена как любительская, так и промышленная ловля речных обитателей. Помимо этого, запрещается использование лодок и другого вида транспорта для рыбалки - охотником "за речной наживой" рыбачить разрешено только с берега и с помощью удочки.

Тех, кто будет незаконно ловить рыбу, полиция предупреждает о привлечении к административной ответственности или даже уголовной. Всё зависит от ущерба, который может принести нарушитель местной фауне - возможен штраф от 2000 до 5000 рублей.