Дмитрий Азаров провел в Самаре штаб по повышению устойчивости экономики в регионе

Стало известно, что сегодня, 16 мая 2022 года, в Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба, на котором обсуждался вопрос повышения устойчивость развития экономики региона. В нем также принимали участие и руководители министерств, представители общественных объединения и надзорных ведомств.

На данном заседании ключевыми вопросами, которые обсуждались, были меры поддержки экономики, которые приняли на региональном и федеральном уровне. Также затрагивался и вопрос о необходимости лекарственных препаратов и реализации мероприятий по поддержке занятости.

Дмитрий Азаров на данном заседании напомнил, что было принято шесть пакетов антисанкционных мер поддержки экономики. Он поручил уже к следующему заседанию штаба подготовить профильные министерства информацию о том, какая помощь была оказана предприятиями региона.

Сообщается также, что была совершена опережающая закупка на значимое предприятие - склад АО "АВТОВАЗ" автожгутов. Также был заключен договор до 2025 года на поставку автожгутов на сумму 40 миллионов рублей в год. Олег Волков подчеркнул, что по остальным отраслям промышленности - химической, ОПК, подшипниковое и др. - ситуация остается стабильной.

Известно также, что в рамках организации профессионального обучения работников промышленных предприятий, было заключено 21 соглашение, при котором обучение пройдут 2 704 работник. На данный момент к нему уже успели приступить 108 человек.

При обсуждении здравоохранения была выделена информация о том, что цены на лекарственные препараты остаются стабильными. Министр же здравоохранения Армен Бенян заявил, что на данный момент ажиотажного спроса не наблюдается.

Также, как мы уже сообщали ранее, между Самарской областью и Донбассом на данный момент с каждым днем все укрепляются отношения. И сегодня регион вышел на новый этап - ожидается в скором времени подписание соглашения о сотрудничестве с территорией ДНР.