В Самаре в мае отменили торги на оформление изъятия земель для станции метро «Театральная»

В Самаре по обновлённому генплану планируется множество различных построек. Одна из них - новые ветки метро и станции. Недавно началось строительство станции "Театральная", но неожиданно министерство строительство области решили прекратить торги на поиск исполнителя для данного проекта. В причинах пытались разобраться в издании "63.ру".

В карточке тендера министерство не описали причины отмены аукциона на поиск подрядчиков. По материалам из документов на проект следует, что контракт должен был быть на сумму более 13 миллионов рублей - их заплатили бы за юридическое сопровождение государственной регистрации прав на данные объекты строительства. Их нужно было изъять для постройки новой станции метрополитена.

У самарцев планируют изымать недвижимость с помощью выкупа: на территории строительства новой станции находится примерно 105 объектов - администрации города нужно будет куда-то расселять один частный дом и 278 квартир из 66 домов. 197 квартир выкупят по рыночной стоимости, т.к. они находятся на праве частной собственности, а в 80 квартирах люди живут по говору социального найма - для последних нужно будет купить новые жилища взамен нынешних.

Так же, 102 квартиры являются муниципальной собственностью столицы губернии и три дома являются участниками программы по переселению их аварийного жилища.