Дмитрий Азаров в мае провел совещание с представителями садово-дачных товариществ региона

В пресс-службе правительства Самарской области рассказали о том, как прошло совещание губернатора с представителями садово-дачных товариществ региона.

Встреча состоялась в Красноярском районе 17 мая 2022 года.

В преддверии начала дачного сезона губернатор уже дал ряд поручений, связанных с поддержкой садоводов и дачников, организацией транспортных перевозок к садово-дачным участкам. Сегодня же участники СДТ задали главе регионам еще несколько волнующих их вопросов.

Так, первым значимым моментом, на который обратили внимание граждане, стало повышение кадастровой стоимости земельных участков. Врио министра имущественных отношений Самарской области Игорь Андреев пояснил, что это связано с новой методикой расчета, в соответствии с которой места общего пользования считаются по рыночной стоимости.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в данной ситуации важно подумать об установлении региональной льготы для владельцев садово-дачных участков.

Также участники СДТ пожаловались на необходимость оплачивать вывоз ТКО за квартиру и дачный участок одновременно, даже если они половину года живут в городской квартире, а вторую половину проводят на даче.

Дмитрий Азаров поручил министерству энергетики и ЖКХ найти оптимальное решение по этому вопросу, напомнив, что ранее подобное решение было найдено по малым городам.

Также Губернатор обратил внимание на то, что важно создавать условия по оплате ТКО по факту и поддерживать те организации, которые именно так свою работу строят.

Ещё один вопрос, который обсудили сегодня в ходе встречи - вопрос о разработке государственной региональной программы поддержки садоводческих некоммерческих товариществ Самарской области. Губернатор отметил, что пора задуматься над разработкой такой программы и дал срок правительству до 1 сентября.

Председатель регионального отделения «Союза садоводов России» Наталья Митрошенкова привела в пример подобные программы в других регионах.

Она попросила Губернатора о поддержке центра реготделения «Союза садоводов России», который аккумулирует информацию о запросах от собственников дачных участков, оказывает помощь в решении ряда вопросов с которыми сталкиваются представители СНТ.

Губернатор заверил, что всемерная поддержка организации будет оказана, в том числе сопровождение заявки на получение федерального гранта. Также он отметил, что регион является лидером по получению грантов, что говорит о высокой активности граждан.

Также в ходе совещания обсудили вопрос учреждения региональной даты «День садовода Самарской области». Вопрос о том, когда будет узаконен на региональном уровне праздник садоводов, пока остался открытым.

В итоге встречи Дмитрий Азаров отметил, что председатели СНТ, как и старшие по домам – это энтузиасты, люди, которые горят своим делом.