В мэрии объяснили, что обрушенный дом на Галактионовской, 84 нельзя снести без расселения

Недавно власти города прокомментировали судьбу обрушенного дома, обломки которого до сих пор не были убраны. Подробнее об этом расскажет издание "63.ру".

Жилое здание обрушилось ещё в прошлом году, 18 марта: упала стена двухэтажного дома на улице Галактионовская, дом №84. По словам жителей разрушенного дома, грохот был сильный, у многих обвалилась часть квартир - более десятка человек остались без крыши над головой буквально и в переносном смысле. Судя по кадрам из видеоматериала местного самарского блогера, половину дома действительно словно снесли, на земле лежат кучи кирпичей и досок.

По данному разрушению следователи решили возбудить уголовное дело по статье "Халатность". По сообщениям от МП "Единый информационно-расчетный центр" в данном жилом помещении было официально зарегистрировано 13 человек, и дома на момент происшествия было восемь человек - пострадавших среди них нет. На данный момент жильё взамен обрушенного дали лишь одной квартире.

По информации от мэрии города, у прочих собственников имеется ещё жильё, куда те благополучно переехали. Помимо этого, власти Самары ответили, из-за каких проблем возникла данная ситуация: здание использовалось дольше положенного. капитальный и косметический ремонт были проведены несвоевременно, деформация основания под фундаментом и погодные условия - всё это привело к ЧП.

Судя по словам властей, разбирательства с обрушенным зданием займут несколько лет, т.к. отселение жильцов возможно в случае включения аварийного многоквартирного дома в адресные программы по переселению граждан. Дом признан аварийным после начала января 2017, и по этой причине нет возможности реализовать данный план.