Многодетным жителям Самарской области разрешат пользоваться платными парковками бесплатно

В Самаре власти региона хотят внести новую льготу для некоторых категорий граждан. Проект с подробной информацией об этом был размещён на сайте Министерства транспорта и автомобильных дорог губернии.

В Самарскую область планируют ввести платные парковки. Некоторые категории автомобилей смогут размещаться на таких местах бесплатно. В списке исключения входят авто экстренных службы и силовых структур, машины для перевозки людей с инвалидностью, электромобили и транспорт от дипломатических миссий, консульств и их сотрудников.

Чиновники собираются внести в список льготных категорий их приказа Министерства транспорта ещё одну группу - многодетные семьи, у которых трое или более детей возрастом менее 18 лет.

На данный момент проект проходит антикоррупционную проверку, а после его должен подписать глава ведомства Иван Пивкин.

На данный момент платных парковок на территории региона нет, но планы по их введению были с 2014 года ещё при губернаторе Дмитрии Азарове, который тогда был главой города, насколько известно изданию "63.ру". Нынешний мэр Елена Лапушкаина продолжила подготовку к реализации данной инициативы - сейчас в планах сделать более 11 тысяч платных парковок вместо 3790 изначально задуманных.

К слову, о тарифах на этих парковках: цена будет варьироваться от 45 рублей до 65 в зависимости от популярности улицы и времени суток, а так же дня (будний, праздничный, выходной).