На главу Самарского института радио завели уголовное дело из-за хищения более 8 млн рублей

СУ СК РФ по Самарской области рассказывает подробности расследования дела, фигурантом которого является главный конструктор и бывший начальник отдела кадров Самарского филиала научно-исследовательского института. В чём же он повинен перед законом?

Следствие установило, что с января 2015 года до 2020 самарец помогал фиктивно устраиваться на работу в Самарский филиал научно-исследовательского института радио. Личности, которые занимали должности в институте, фактически не занимались своими прямыми обязанностями, но надбавки к окладу каждый месяц по фальшивым табелям, сделанные сотрудниками по указу, мужчина устанавливал - таким образом он забирал начисленные деньги себе в карман. В общей сложности, мужчина присвоил себе незаконно более восьми миллионов рублей в четырёх эпизодах.

В одном из случае обвиняемый действовал не один - с подчинённым на должности начальника отдела кадров учреждения. Сотрудник устроил свою родственницу так же фиктивно, в результате чего подельники похитили более одного миллиона 700 тысяч рублей.

Мужчину обвиняют по статьям "Присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере" и "Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства". Расследование уголовного дела уже завершено.