Суд обязал чиновников выплатить 26,7 миллиона рублей владельцам «Солнечного» у ТЦ "Амбар"

Торговые ряды на рынке "Солнечный" стали причиной судебных тяжб между администрацией города и владельцами. О неожиданном продолжении спора рассказывает издание "63.ру".

Торговые ряды находятся рядом с ТЦ "Амбар" на Южной обводной дороге - их организаторами являются ООО "Долина". Два года назад депутаты потребовали закрытии эти ряды, т.к. было отменено разрешение на организацию рынка. Но коммерсанты не согласились с этим и через суд вернуть разрешение - арбитры были на стороне чиновников.

Помимо этого выяснилось, что в 2019 году у павильона и участка ТЦ "Амбар" истёк срок аренды, и "Долина" хотели выкупить их - в ответ мэрия потребовала расторгнуть договор купли-продажи. Сделать это смогли в прошлом году.

Но компания не останавливалась и попыталась заключить новый договор с данными павильонами. Департамент управления имуществом отказал "Долине", что они попытались оспорить в суде. И вновь им отказали. Бизнесмены обратились в Верховный суд, где дело отказались рассматривать, сославшись на наличие соответствующей правовой оценки доводов заявителя, и что в компетенцию данной инстанции не входит предоставление иной оценки доказательств дела.

Предприниматели не отступали и вновь отправили в Верховный суд свою жалобу, а так же подали встречный иск на Департамент управления имуществом, потребовав забрать у них 30 миллионов рублей: 27,6 миллиона рублей — это неосновательное обогащение а 2,5 миллиона как проценты за использование чужих средств.

Лишь к конце апреля 2022 года арбитраж Самарской области вынес решение по данному иску - удовлетворить требования каждой стороны. То есть, ООО "Долина" должны выплатить 2,8 миллиона рублей, а Департамент - 29,6 миллионов в пользу компании.

Городские власти ещё могут обжаловать это решение.