На завершение реконструкции Заводского шоссе от Авроры до XXII Партсъезда не нашлось денег

История ремонта и обновления Заводского Шоссе в столице губернии получило неожиданное продолжение: сетевое издание "63.ру" передаёт подробности ситуации.

Ещё в декабре прошлого года подрядчик должен был полностью доделать участок. На сегодняшний день ситуация с реконструкцией критическая, т.к. нет нужного количества средств на продолжение работ. Об этом рассказал глава департамента градостроительства Сергей Шанов 19 мая на заседании профильного комитета гордумы.

Даты окончания ремонта шоссе не раз переносились из-за нахождения кабельных линий в районе прокладки дороги - они не были учтены в проекте ремонта. Из-за этого, по словам Шанова, нужна была корректировка проекта, госэкспертиза - разобраться с этим исполнитель смог только в 2021 году.

Проезд по Заводскому шоссе готов - нужно лишь доделать полосу на участке в 900 метров, но из-за нехватки средств этим не занимаются. Глава депстроя сообщает, что подрядчик занимается тротуарами, а после 20 мая как раз хочет выйти на этот участок. Но нет денег на обеспечение объекта: исполнитель вложил 120 миллионов рублей, есть акты выполненных работ на 50 миллионов, но сейчас их не смогут оплатить. Финансирования нет сейчас ни от Минтранса, ни от регионального правительства.

Из-за отсутствия средств город будет вынужден расторгнуть контракт с компанией - в ответ подрядчик может подать в суд для возвращения вложенных средств. При этом, чиновник подчёркивает, что дорогу никто не сможет обслуживать, т.к. она не введена в эксплуатацию. Сейчас этим занимается исполнитель.