Все изменится с 1 июля. ПФР готовит сюрприз для работающих пенсионеров

Уже лето, начиная с первого июля текущего года, российские пенсионеры будут приятно удивлены - это изменение касается судьбы как нынешних пожилых людей, так и пенсионеров в будущем. Подробнее про устранение несправедливости в теме выплат информирует издание PRIMPRESS.

В середине летнего периода в силу вступят поправки в федеральное законодательство, по которым ПФР начнёт начислять законную пенсию пожилым россиянам по иной схеме. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева новые изменения уберут из практики выплат пенсионных начислений прежний механизм индексации.

Пенсии российским пенсионерам не увеличивали с 2016 года - если быть точным, что индексация выплат идёт, но она не выплачивается. Получить эти надбавки пенсионер может только после увольнения, но и тут они их видят лишь через четыре месяца после ухода.

Киреева поясняет, что такие задержки происходят из-за того, что в ПФР информация об увольнении поступает лишь через месяц после, а потом два месяца принимается решение о подготовке выплат. Но уже летом всё изменится - теперь на основании иного документа (отчёт СЗВ-ТД) об увольнении пенсионера будет известно в ведомстве уже на следующий день, что сократит время задержки выплат на один месяц.