Филиал Третьяковки откроется в здании Фабрики-кухни в 2023 году

В областном правительстве сообщили, что 20 мая 2022 году губернатор Самарской Области Дмитрий Игоревич Азаров провел заседание попечительского совета филиала Государственной Третьяковской галереи. Участниками стали депутаты, директор культурного пространства и другие члены совета. Стало известно, что филиал Третьяковки откроется в Самаре в 2023 году.

Напомним, здание Фабрики-кухни начали реставрировать в 2019 году. Дмитрий Азаров выступил в защиту здания. В 2021 году была организована выставка на площади Самарского художественного музея, где показали подход филиала к созданию проекта. Губернатор подчеркнул, что Третьяковка уже сегодня вносит свой колоссальный вклад в культурную жизнь губернии.

- Принятое решение об открытие филиала Третьяковской галереи предопределило создание культурного кластера на этой территории. Здорово, что в непосредственной близости расположен музей «Самара космическая», и будет музей рок-н-ролла. Все это вместе, объединенное новым общественным пространством, которое само по себе является современным искусством, формируют культурно-музейный кластер, кластер нового типа, - отметил Дмитрий Азаров.