Движение по развязке на Ново-Садовой планируют открыть в конце 2022 года

В столице региона сейчас строят новую эстакаду, которая должна помочь самарским водителям существенно сократить как маршрут, так и время ожидания начала движения в пробках.

Издание "СОВА" сообщает о том, как идут дела на стройке. Площадка со строительными работами находится на улице Ново-Садовой. Реализация данного проекта шла бы дольше и сложнее, если бы не национальный проект "Безопасные качественные дороги", который был начат по распоряжению Президента Владимира Путина.

Длинна эстакады составит 575 метров с шестью количеством полос - по три в каждом направлении. Данная развязка строится под строгим наблюдением властей города: например, 20 мая на стройку приезжали сотрудники Минтранса и общественники, чтобы проследить за качеством и скоростью работ.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Дешевых рассказал о том, что объект готов уже на 60% и опережает свой график - по договору строительство должны были закончить осенью следующего года, но у подрядчика есть план на окончание работ уже в 2022 году. Он подчеркнул, что, одновременно с постройкой ведутся и работы по благоустройству.

Опережать график постройки стало возможным благодаря поддержке главы области Дмитрия Азарова и Правительства региона - в прошлом году было выделено 4,7 миллиарда рублей из-за высокой скорости работ по важным объектам инфраструктуры.

Помимо всего прочего, Общественная палата губернии следит за тем, чтобы стройка не мешала жителям близлежащих домов, но они могут успокоиться - самые шумные работы окончены.