В Самаре филиал Третьяковской галереи появится в здании Фабрики-кухни в мае 2023 года

В Самаре глава региона Дмитрий Азаров провёл заседание относительно судьбы филиала известной на весь мир Третьяковской галереи. Подробнее о ходе встречи сообщает издание "РИА Новости".

На заседании присутствовал попечительный совет филиала галереи. Обсуждение проводилось на территории Фабрики-кухни. Участниками официального разговора стали депутат Государственной думы Александр Хинштейн, директор филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко, а так же генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и члены попечительного совета.

Азаров прокомментировал открытие филиала и считает, что его появление в городе поспособствует решению многих проблем, включая приток туристов в столицу области и сохранению кадров.

Треуголова так же не осталась в стороне - она и другие члены заседания рассчитывают на выставки уже в мае следующего года. Так же, она пояснила, что в Самару Третьяковка хочет направлять одни из своих лучших работ, но перед этим филиалу необходимо будет отработать все режимы безопасности и поддержания климата в помещении. Самое первое пространство в будущем музее будет посвящено космосу.

Открываться филиал известного музея будет в залах Фабрики-кухни.