"Летом важно накопить здоровье на зиму": педиатр из Самары дала свои рекомендации

Лето в Самаре началось как никогда по календарю. И 1 июня 2022 года парк Гагарина встречал юных гостей и их родителей прекрасной погодой и кучей полезностей. Помимо основных аттракционов и зон отдыха — развлекательная программа в честь праздника.

Родителей волнуют вопросы не только детского досуга. Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок вырос здоровым. Поэтому популяризация темы поддержания здорового образа жизни начиная с малого возраста оправдана и поддерживается докторами.

Так, в поддержку Дня защиты детей, педиатр из медицинского центра МЛЦ Григорьева Светлана Александровна Григорьева прямо на свежем воздухе парка им. Гагарина отвечала на все вопросы, волнующие родителей. Рассказала, что на регулярной основе ведёт бесплатную информационную поддержку здоровья детей в телеграм-канале “Всё о здоровье Вашего ребёнка”. Там можно знакомиться с видеоматериалами и подкастами, а также задать любой вопрос и получить грамотный ответ от педиатра. На сегодняшний день для Самары это единственный канал о здоровье детей, за контент которого отвечает квалифицированный доктор.

Наша редакция воспользовалась встречей с педиатром и попросила рассказать Светлану Александровну о том, как провести детям любого возраста максимально полезно для здоровья это лето.

Летом организм в прямом смысле запасается здоровьем на весь год. Чтобы получить максимум пользы от тёплого времени года, достаточно соблюдать несколько рекомендаций:

Максимальное количество времени важно проводить на природе или на свежем воздухе. Это может быть дача, городской парк, поездки за город или на море. Заряженный фитонцидами воздух благотворно действует на все системы организма. В случае с морским побережьем воздух насыщен солями минералов и микроэлементами. То, что за деньги можно получать в санаториях, уже сейчас доступно просто на свежем воздухе.

Летом гораздо проще поддерживать здоровый рацион питания. Доступны свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень — обязательно предлагайте их деткам. Их можно брать с собой в качестве перекусов или подавать разнообразными нарезками к столу. Помните, что количество витаминов и минералов сезонных овощей и фруктов в разы выше тех, что доступны круглый год.

Активные игры и спорт на свежем воздухе повышают не только удовольствие от процесса, но и добавляют пользу всему организму. Поддерживайте деток своим участием в играх, придумывайте совместные занятия во время отпуска или в свободное от дел время.

Родителям также важно учитывать опасности летнего периода. Соблюдать питьевой режим, поддерживать наличие головного убора, опасаться укусов насекомых — основные напоминания. Материал о том, как защитить ребёнка от укусов насекомых и что делать, если обнаружен клещ или аллергическая реакция, уже есть в телеграм-канале.

Педиатр поделилась, с какими вопросами на приём в детское отделение МЛЦ обращаются мамы кроме случаев заболеваний и плановых консультаций:

  • Оправданность и приоритетность прививок в конкретных случаях (в том числе для поступления в образовательные учреждения);
  • Подготовка справок и проведение профилактических осмотров для оздоровительных лагерей, садов и школ;
  • Рекомендации по наполнению аптечки для путешествий с детьми и инструкции поведения родителей в случае заболеваний вне города.

Осознанность и грамотность родителей в вопросах здоровья детей необходима, и вовремя заданный вопрос и полученная из достоверных источников информация помогает избежать многих неприятностей в будущем. Вопросы, на которые участковый врач отвечает сухо, а интернет только пугает изобилием непроверенных данных в ответ, продолжайте задавать грамотным докторам. Например, в телеграм-канале или по записи на приём в проверенную клинику в МЛЦ.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"

Лицензия ЛО-63-01-005263 от 30.09.2019

+7 (846) 373-30-30

  • г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
  • г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
  • г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
  • г. Самара, ул. Фадеева, 56а
  • г. Самара, ул.Авроры 150/1