Самарцы не пользуются экспресс-тестами на COVID-19

На фоне роста заболеваемости ковидом в Самарской области интереса к самодиагностике вируса среди жителей региона не наблюдается. По данным маркетплейса здоровья «Здравсити», спрос на экспресс-тесты для обнаружения антигена Covid-19 отсутствует. При этом цены на них, по сравнению с началом года, снизились почти вдвое.

Низкий спрос на экспресс-тесты на ковид фиксируется и в целом по России. Если в январе этого года на маркетплейсе «Здравсити» было продано свыше 13 тысяч наборов реагентов, то в июле в 47 раз меньше.

Похожая ситуация складывается в Самарской области и с противовирусными препаратами. По сравнению с июлем прошлого года спрос на эту категорию лекарств упал в 5 раз. В незначительных количествах пользователи «Здравсити» заказывают такие препараты как «Ингавирин», «Арпефлю». Нередко прямо на дом, т.к. эти препараты безрецептурные, и на них распространяется курьерская доставка.

«Ситуация изменится уже через месяц, - прогнозирует руководитель «Здравсити» Даурен Абеуов. – Как правило, с началом осени увеличивается число заболевших респираторно-вирусными заболеваниями в том числе, по всей видимости, Covid-19. Соответственно, вырастет спрос. Поэтому сейчас самое время пополнить домашнюю аптечку и запастись основными противовирусными и противовоспалительными препаратами, а также средствами для облегчения симптомов простуды. В ассортименте нашего маркетплейса – свыше 46 тысяч наименований товаров для здоровья и красоты. Можно заказать как в удобную аптеку и забрать самовывозом, так и оформить курьерскую доставку. В Самаре работает также экспресс-доставка – заказ доставят в течение 2-3 часов».

Не стоит ждать и роста цен. Хотя Росстат уже фиксирует повышение – с 2 по 8 августа стоимость поливитаминов выросла на 0,1%, некоторых препаратов при заболевании дыхательных путей – на 0,9%.