Экс-главу самарского депстроя Сергея Шанова оштрафовали за картельный сговор

Экс-главу самарского депстроя Сергея Шанова оштрафовали за картельный сговор

pixabay.com

Бывший глава департамента градостроительства Сергей Шанов был замечен в ещё одном деле, о чем рассказали представители Управления антимонопольной службы, сообщает 63.ru.

МУЖЧИНА С ТОПОРОМ ДЕРЖИТ В СТРАХЕ ВСЕХ СОСЕДЕЙ. ПОД САМАРОЙ НА КАМЕРУ ПОПАЛО, КАК НЕАДЕКВАТНЫЙ МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ РАЗМАХИВАЕТ ТОПОРОМ И ЛОМИТСЯ В ЧУЖИЕ КВАРТИРЫ. ВИДЕО ОПУБЛИКОВАЛИ В ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛЕ "САМАРА НОВОСТИ".

Сотрудники УФАС считают, что депстрой, а также частные фирмы ООО "СЗ "Финстрой" и АО "ДОРИС" заключили соглашение, которое нарушает закон о конкуренции.

В самарском УФАС рассказали, что Комиссия управления установила, что в 2016 году ООО "Финстрой" получило от представителей власти документы, необходимые для проектирования работ. В 2017 году было получено положительное заключение по проектной документации, после чего "Финстрой" заключило договор генерального подряда с АО "ДОРИС", которое входит в группу компаний. С 2017 года организация приступила к выполнению работ.

Проектно-сметную документацию на строительство дороги "Финстрой" передало в депстрой. Документы леги в основу техзадания госзакупки. О проведении аукциона на выполнение работ департамент объявил в июле 2019 года. Цена контракта составила 181 миллион рублей. Единственная заявка поступила от АО "ДОРИС".

Сотрудники УФАС считают, что тендер был проведен для то, чтобы отдать подряд определенной фирме на неконкурентной основе.

В УФАС отметили, что административная ответственность в таком случае легла на бывшего главу депстроя Сергея Шанова. Ему назначили штраф в 40 тысяч рублей. позже решение УФАС поддержали суды Октябрьского района и Самарской области. В конце сентября 2022 года Сергея Шанова уволили с поста главы депстроя в связи с утратой доверия.