В Самаре безымянному скверу на ул. Красноармейской присвоили имя разведчика Рудольфа Абеля

В Самаре безымянному скверу на ул. Красноармейской присвоили имя разведчика Рудольфа Абеля

Администрация Самары

Ранее безымянный сквер в районе дома №62 по улице Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, который вошел в историю под под псевдонимом Рудольф Абель. В июле 2022 года состоялось открытие памятника разведчику. Изготовление памятника взяло на себя российское военно-историческое общество, сообщает администрация Самары.

МУЖЧИНА С ТОПОРОМ ДЕРЖИТ В СТРАХЕ ВСЕХ СОСЕДЕЙ. ПОД САМАРОЙ НА КАМЕРУ ПОПАЛО, КАК НЕАДЕКВАТНЫЙ МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ РАЗМАХИВАЕТ ТОПОРОМ И ЛОМИТСЯ В ЧУЖИЕ КВАРТИРЫ. ВИДЕО ОПУБЛИКОВАЛИ В ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛЕ "САМАРА НОВОСТИ".

Вильям Фишер жил в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1943 годы. Он преподавал в куйбышевской разведшколе,готовил радистов для заброски в немецкий тыл и участвовал в радиоиграх советской разведки с целью дезинформирования немцев в отношении планов советского военного командования.

это не первый памятный знак, который был посвящён Абелю, в Самаре. 18 декабря 2015 года в Самаре открыли мемориальную доску Вильяму Фишеру, автором которой стал самарский архитектор Дмитрий Храмов.

Она находится на доме №8 по улице Молодогвардейской, где предположительно в годы Великой Отечественной войны проживала семья разведчика.