В дежурную часть полиции по Центральному району с заявлением о мошенничестве обратилась 34-летняя жительница Тольятти

В дежурную часть полиции по Центральному району с заявлением о мошенничестве обратилась 34-летняя жительница Тольятти, работающая специалистом по социальному развитию одного из ПАО в Самарской области.
Заявительница рассказала полицейским, что ей позвонили неизвестные, представились правоохранителями и убедили, что на ее имя оформлены кредиты в различных банках страны.
Мошенники сообщили потерпевшей, что для отмены операций необходимо установить в телефон специальное приложение и временно перевести денежные средства на «безопасный счет» для их сохранения. Женщина выполнила их требования и «подарила» злоумышленникам около 1,2 млн рублей, которые взяла в кредит через мобильное приложение. Как пояснила настоящим полицейским заявительница, раньше она слышала из СМИ о подобных мошеннических схемах, но все равно доверилась лже-правоохранителям. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения.
Полицейские напоминают гражданам, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты); в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах; не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор.
Будьте бдительны и расскажите об этих и других правилах безопасности своим родным, близким и друзьям.