Николь Родомакина: "Учебу ничем не заменишь"

Уже точно не помню, как так получилось, с какого момента стала заниматься спортом, но начинать было сложно. Я втянулась и мне понравилось. Тренировки, соревнования — это увлечения. С какого момента это стало работой, я тоже уже точно не скажу. Как-то плавно прошел этот переход. В 14 лет я участвовала в своих первых крупных соревнованиях и это дало мне новые ощущения. Захотелось побеждать, развиваться дальше.


Сложнее всего сочетать учебу, спорт, домашние дела, личную жизнь. Бывало даже, что от соревнований несколько страдала моя учеба в СамГУ. Накапливались некоторые долги, но я собиралась и сдавала все экзамены. Мой день тщательно расписан по графику. Это помогает распределить дела. Нужно стремиться, чтобы одно дело не перекрывало другое. Скажу всем известный, но проверенный факт - учиться важно и нужно. Учебу не заменишь ни одним делом.

Учусь я на психологическом факультете. Выбрала именно это направление, поскольку в будущем вижу себя спортивным психологом. Спортивная карьера у легкоатлетов, к большому сожалению, непродолжительна. Поэтому нужно думать о будущем. А перспективы у профессии неплохие, потому что хороших спортивных психологов не так много, а я имею представление по опыту, как должен работать такой специалист со спортсменами.

Не сказала бы, что спорт и победы дают много свободы. Много денег можно заработать далеко не в каждой дисциплине. Спорт, прежде всего, придает уверенности человеку и помогает быть сильнее многих окружающих проблем.