"Скорая помощь" в Самаре будет призжать быстрее

В Самарской области изменится система работы службы скорой помощи, сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на руководителя управления организации скорой и первичной медико-санитарной помощи регионального минздрава Елену Савачаеву. 

 

В настоящее время в ведение минздрава из муниципалитетов переданы 4 станции скорой помощи - самарская, тольяттинская, новокуйбышевская и сызранская. С 1 января 2013 г. на областной уровень подчинения перейдут все службы скорой, в том числе и прикрепленные к ЦРБ.

Серьезная реорганизация ожидает и систему. Большое внимание уделят развитию материально-технической базы - закупят машины и укладки для врачей. Как отметила Савачаева, особенно актуально это для областной столицы, где средства на развитие скорой не выделяли уже несколько лет.

Изменится и сам принцип работы. Сейчас все машины оснащают приборами системы ГЛОНАСС, руководить их работой будет диспетчер единого областного центра. И отправляться на вызов будет не та карета, которая закреплена за районом, из которого вызов поступил, а машина, находящаяся ближе всего к месту. Это позволит сократить время доезда до пациента и рационально использовать имеющиеся ресурсы.