Городские власти проведут служебное расследование по факту плохой уборки улиц

Департамент благоустройства Самары проведет служебное расследование по работе МП "Благоустройства".

Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов провел рабочее совещание по уборке городских улиц. Поводом стало резкое ухудшение санитарного состояния за последние две недели и многочисленные жалобы со стороны горожан.

«Таким неубранным город не видели очень давно. Получается все, чего добились весной и летом, отлаживая систему уборки, идет насмарку. Это сбой организационный, и проблема не в финансировании со стороны города», - отметил Виктор Кудряшов.

По словам директора МП «Благоустройство» Владимира Василенко, предприятие не снижало темпов работы, но даже усиливало их, а главной причиной сбоя является отсутствие некоторых видов работ в муниципальном контракте, а также в разделении зоны ответственности между МП и управляющими компаниями. Из-за того, что жители частного сектора выбрасывают мусор на проезжую часть, предприятию фактически приходится выполнять двойную работу, а значит тратить дополнительные средства.

«Я понимаю, если бы это был сторонний подрядчик, который не дорожит своим бизнесом. Но слышать такое от директора муниципального предприятия, по крайней мере, странно, - заявил Виктор Кудряшов. -Я не понимаю, почему работа не была сделана! Не надо ждать, когда все само собой решится. Сначала нужно привести территорию в порядок, убрать мусор, а потом искать виновных. Тем более, предприятие в этом году не испытывало дефицит в финансовых средствах».

Кроме того, Виктор Кудряшов подверг сомнению работу предприятия по ежедневной корректировке планов.

«Мы не раз говорили – введите практику, чтобы начальники участка постоянно объезжали вверенные территории и проверяли качество уборки. Несмотря на все заверения, предполагаю, что во многом это сделано лишь на словах. Иначе картина была бы другой. Такое, в буквальном смысле, ЧП не должно пройти незамеченным»,- подчеркнул первый вице-мэр.

В ближайшие дни департамент благоустройства и экологии проведет служебное расследование, в том числе, с помощью системы ГЛОНАСС будет проанализировано количество ежедневно задействованной техники. Не исключено, что по итогам расследования будут приняты кадровые решения. Виктор Кудряшов также поручил привести городские улицы в порядок до конца текущей недели. А пока распределением ресурсов в МП «Благоустройство» будет заниматься профильный департамент.