97% самарцев поддержали закон о запрете курения в общественных местах

В Самарской области 97% жителей поддержали законопроект о запрете курения в общественных местах, который в конце октября был внесен правительством РФ в Госдуму. Об этом сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на результаты опроса, озвученные замглавврачом Самарского областного центра медицинской профилактики Еленой Чекиной

Напомним, закон предусматривает полный запрет курения в общественных местах, повышение акцизов на табачную продукцию, а также полный запрет рекламы табака и продажи сигарет в небольших магазинах и киосках.

"Камнем преткновения стал запрет курения в ресторанах, - поясняет Чекина. - Но говорить о каком-то недовольстве курильщиков нельзя. Их интересы в любом случае будут учтены, для них оборудуют специальные комнаты с хорошей вентиляцией. Кроме того, законопроект не прошел даже первого чтения, наверняка, еще появятся дополнения и изменения".

Все передовые рестораны уже переходят на разделение курящих и некурящих зон, и они нацелены на привлечение семей, считает управляющая одним из самарских ресторанов Екатерина Рябова. По ее словам, посетители только приветствуют такую практику.

В то же время отмечено, что в Самарской области курит 37% населения.